大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2013/051234567891011121314151617181920212223242526272829302013/07

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ スポーツネットSC招待 交流試合 (5年生)
【日時】 2013年6月29日(土)
【会場】 大泉緑地スポーツ広場B
【参加チーム】
吹田千里FC、西大冠FC、スポーツネットSC
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 13:45~ 吹田千里A vs 西大冠A
◎ 第2試合 14:25~ 吹田千里B vs 西大冠B
◎ 第3試合 14:45~ 西大冠A vs スポーツネットA
◎ 第4試合 15:25~ 西大冠B vs スポーツネットB

(試合資料は、コチラ。)

スポーツネットSCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!
スポンサーサイト



■ 五凛学園サッカー交流会 (6年生)
【日時】 2013年6月23日(日)
【会場】 寝屋川市立第五中学校
【参加チーム】
寝屋川5中、西大冠FC、神田FC、和光FC

【試合時間】 20-5-20、11人制
◎ 第1試合 10:20~ vs 寝屋川5中
◎ 第2試合 13:10~ vs 神田FC
◎ 第3試合 15:10~ vs 和光FC

※ 11:20~、14:10~育成会チームとのゲームがあります

(試合資料は、コチラ。)

和光FCさん、お招きくださりありがとうございます!
■ 2013年 第47回 セルリアンカップ U-11
【日時】 2013年6月23日(日)
【会場】 石川河川公園古市スポーツ広場

【参加チーム】
盾津東FC、西大冠FC、FC TIAMO交野、JSC堺、FC.VOLENTE大阪

【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 9:30~ vs TIAMO交野
◎ 第2試合 11:30~ vs JSC堺
◎ 第3試合 13:30~ 盾津東
◎ 第4試合 15:30~ VOLENTE大阪

大会要領 タイムスケジュール

FC VOLENTE大阪さん、いつもお招きくださりありがとうございます!

■ 天王山リーグ (3年生)
【日時】 2013年6月22日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド

【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 13:30~ vs ファルコン①
◎ 第2試合 15:00~ vs 奥坂①
◎ 第3試合 16:00~ vs 桜台

(試合資料は、コチラ。)

3年生、天王山リーグ頑張っていこう
6月17日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 6月20日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月22日(土)
【6・5年】 練習 12:15~ 西大冠小 (予定)
【5年】 5年リーグ未消化試合予定
【4年】 練習 12:00~ 若松小 (予定)
【3年】 天王山リーグ 水無瀬グランド 予定
【2・1年】 キッズフェスティバル 13:00~16:00 青少年グランド
 ※ 10:00~16:00 高槻サッカー連盟 U-12 キッズリーダー講習会 芝生体育館第1会議室
 ※ 若松小 オープンスクール(予定)

■ 6月23日(日)
【6年】 和光・神田・寝屋川5中TM 寝屋川市立第5中
【5年】 ボランチカップ 石川河川公園古市スポーツ広場
【4年】 吹田千里FC TM(予定)

■ 6月27日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ 19:30 FC定例会

■ 6月29日(土)
【6・5・4・3・2・1年】 12:00~15:00 練習 若松小
【5年】 スポーツネットSC TM 大泉緑地運動広場 (13:30KO)
 ※ 桃園小学校オープンスクール

■ 6月30日(日)
【5年】 TM (三津浜、神戸コスモ他) 西大冠小

■ 7月4日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月6日(土)
【6年】 4種リーグU-12?
【6・5・4年】 練習 12:15~ 西大冠小
【5年】 名古屋遠征
【3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【1年】 キッズ練習会・交流戦 牧田グランド
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館 (サマー広告等提出)

■ 7月7日(日)
【6年】 4種リーグU-12?
【5年】 名古屋遠征
【2・1年】 親睦会

■ 7月11日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月13日(土)
【6年】 4種リーグU-12?
【6・3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【5年】 5年リーグ Ⅲ期 南大樋グランド
【4年】 天王山リーグ 水無瀬グランド 予定
【3年】 天王山カップ

■ 7月14日(日)
【6年】 4種リーグU-12?(12:30~17:00グランド提供予定)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 9:00 西大冠小
 青少年G
【3年】 天王山カップ

■ 7月15日(祝月)
【6年】 大冠カップ 大冠高校
【5・4・3・2・1年】 練習 12:15~ 西大冠小
 青少年G

■ 7月18日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月20日(土)
【6年】 4種リーグU-12?
【6・5・4年】 練習 12:15~ 西大冠小
【3年】 天王山カップ
【3・2・1年】 12:00~15:00 練習 若松小

■ 7月21日(日)
【6年】 4種リーグU-12?
【4年】 天王山カップ

【↓7月27日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 第37回 全日本少年サッカー大会 大阪府予選 中央大会 (U12 1st)
【日時】 2013年6月16日(日)
【会場】 J-GREEN堺 S11

【試合結果】
◎ 中央大会 1回戦 11:30~ vs 友渕JSC
 ● 2 - 4 (カズマ、タケル)

4種HP 中央大会速報サイト

残念ながら勝ち進むことはできませんでしたが、最後まであきらめず戦いました
チーム挙げて戦ったことは、何物にも代えがたい経験となりました
この経験を活かして、それぞれのレベルアップ、そしてチーム力アップにつなげてほしいと思います
みんな頑張っていこう

IMG_5939 (2)

ご声援をくださいました皆さま、ありがとうございました。
対戦チームの皆さま、お世話になりありがとうございました。

これからも、どうぞよろしくお願いいたします!

■ 第37回 全日本少年サッカー大会 大阪府予選 (U12 1st)
【日時】 2013年6月15日(土)
【会場】 J-GREEN堺 S11

【試合時間】
◎ 中央大会決定戦(ベスト32) 12:00~ vs 八尾大正FC

4種HP 23枠速報 試合スケジュール

6年生1stチーム、勝てばベスト32中央大会
2ndチームのみんなも一生懸命サポートして、中央大会の切符を勝ち取ろう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 5年生リーグ 第2節 (5年生)
【日時】 2013年6月15日(土)
【会場】 南大樋グランド
【試合時間】
◎ 第1試合 9:00~ vs 高槻QUEEN
◎ 第2試合 11:40~ vs 如是FC
◎ 第3試合 14:20~ vs 北摂スカーレット

要項 試合時間

5年生、頑張っていこう!
6月13日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 6月15日(土)
【6年(1st)】 全日予選 J-Green (予定)
【5年】 5年リーグ 第2節 8:00 南大樋グランド 現地集合
【6・4・3・1年】 12:00~15:00 練習 若松小
【2年】 FC TIAMO フットサルカップ Lateralフットサル場

■ 6月16日(日)
【6年】 全日中央大会 (予定)
【5年】 5年リーグ未消化分 如是小
【4年】 4種リーグ U-10 万博総合スポーツ広場 (8:40 KO)
【6・5・3・2・1年】 練習 9:00 西大冠小

■ 6月20日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月22日(土)
【6・5・4年】 練習 12:15~ 西大冠小 (予定)
【5・4・3年】 練習 12:00~ 若松小 (予定)
【3年】 天王山リーグ 水無瀬グランド 予定
【2・1年】 キッズフェスティバル 13:00~16:00 青少年グランド
 ※ 10:00~16:00 高槻サッカー連盟 U-12 キッズリーダー講習会 芝生体育館第1会議室
 ※ 若松小 オープンスクール(予定)

■ 6月23日(日)
【6年】 全日中央大会 (予定)
【6年】 和光・神田・寝屋川5中TM 寝屋川市立第5中

■ 6月27日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ 19:30 FC定例会

■ 6月29日(土)
【6・5・4・3・1年】 12:00~15:00 練習 若松小
【5年】 スポーツネットSC TM 大泉緑地運動広場 (13:30KO)
 ※ 桃園小学校オープンスクール

■ 6月30日(日)
【6年】 全日中央大会 (予定)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 9:00 西大冠小

■ 7月4日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月6日(土)
【6年】 4種リーグU-12?
【6・5・4年】 練習 12:15~ 西大冠小
【5年】 名古屋遠征
【3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【1年】 キッズ練習会・交流戦 牧田グランド
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館 (サマー広告等提出)

■ 7月7日(日)
【6年】 4種リーグU-12?
【5年】 名古屋遠征
【2・1年】 親睦会

【↓7月11日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 第21回 FC TIAMO フットサルCUP (2年生)
【日時】 2013年6月15日(土)
【会場】 枚方フットサルパークLateral
     (所在地 : 枚方市長尾家具町1-10

【参加チーム】
Aブロック : 春日大冠、太秦、北中、西大冠、旭ヶ丘
Bブロック : 梶、西京極、アーバンペガサス、大久保JSC、TIAMO

【試合時間】 7-3-7、6人制フットサル
◎ 第1試合 9:20~ vs 北中
◎ 第2試合 10:20~ vs 旭ヶ丘
◎ 第3試合 11:00~ vs 太秦
◎ 第4試合 11:40~ vs 春日大冠
以下、順位によります。

FC TIAMOさん、お招きくださりありがとうございます!
■ スポーツネットSC招待 TM (6年生)
【日時】 2013年6月9日(日)
【会場】 二色の浜公園球技広場

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 13:45~、14:25~、15:05~、15:40~
  いずれもスポーツネットSCさんとの対戦です。

(試合資料は、コチラ。)

スポーツネットSCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

■ 旭ヶ丘JSC招待 TM (5年生)
【日時】 2013年6月9日(日)
【会場】 柏原市石川河川敷サッカー場
【参加チーム】
梅美台FC-A、梅美台FC-B、西大冠FC、金剛RSFC、旭ヶ丘JSC
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:40~ vs 梅美台B
◎ 第2試合 11:40~ vs 梅美台A
◎ 第3試合 13:00~ vs 旭ヶ丘
◎ 第4試合 14:20~ vs 金剛RS

(試合資料は、コチラ。)

旭ヶ丘JSCさん、いつもご招待くださりありがとうございます!
■ 吹田千里FC招待 TM (2年生)
【日時】 2013年6月9日(日)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校

【参加チーム】
吹田千里FC、大阪東淀川FC、北大冠FC、西大冠FC

【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 13:30~ vs 大阪東淀川FC
◎ 第2試合 14:40~ vs 北大冠FC
◎ 第3試合 16:20~ vs 吹田千里FC

(試合資料は、コチラ。)

吹田千里FCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!
■ 第32回 新湊レッドサンダース杯 (4年生)
【日時】 2013年6月8日(土)~9日(日)
【会場】 射水市立新湊小学校

【参加チーム】
グループA : 高槻WINS、立山中央、小杉少年SC
グループB : 聖霊JFC、大久保少年SC、大門SC
グループC : 高槻クイーン、ヴィテス滑川、JFC藤ノ木
グループD : 西大冠FC、JSC TOYAMA、新湊レッドサンダース

【試合時間】 15-5-15、8人制
◆ 6/8 (予選ラウンド)
◎ 第1試合 12:00~ vs JSC TOYAMA
◎ 第2試合 13:20~ vs 新湊レッドサンダース

◆ 6/9 (決勝ラウンド)
1日目の結果によります。

大会要領 試合資料

4年生、初めての遠征、富山遠征です
頑張っていこう
■ 練習試合 (2,3年生)
【日時】 2013年6月8日(土)
【会場】 高槻市立陸上競技場

【試合時間】

(試合資料は、コチラ。)

2年生、3年生、頑張っていこう!
6月3日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 6月6日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月8日(土)
【6年(1st)】 全日予選 J-Green (S13 10:00KO)
【4年】 新湊遠征
【(6)・5・1年】 練習 12:15~ 西大冠小
【3・2年】 TM 9:00 陸上競技場 現地集合

■ 6月9日(日)
【6年】 スポーツネットSC招待 TM 二色の浜公園球技場 
【5年】 旭ヶ丘JFC招待 TM 柏原市・石川河川敷G
【4年】 新湊遠征
【2年】 吹田千里FC招待 TM (PM 千里たけみ小
 ※ 竹の内小学校日曜参観

■ 6月13日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月15日(土)
【6年(1st)】 全日予選 J-Green (予定)
【5年】 5年リーグ Ⅱ期 8:00 南大樋グランド 現地集合
【6・4・3・1年】 12:00~15:00 練習 若松小
【2年】 FC TIAMO フットサルカップ Lateralフットサル場

■ 6月16日(日)
【6年】 全日中央大会 (予定)
【4年】 4種リーグ U-10 万博総合スポーツ広場 (8:40 KO)
【6・5・3・2・1年】 練習 9:00 西大冠小

■ 6月20日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月22日(土)
【6・5・4年】 練習 12:15~ 西大冠小 (予定)
【5・4・3年】 練習 12:00~ 若松小 (予定)
【3年】 天王山リーグ 水無瀬グランド 予定
【2・1年】 キッズフェスティバル 13:00~16:00 青少年グランド
 ※ 10:00~16:00 高槻サッカー連盟 U-12 キッズリーダー講習会 芝生体育館第1会議室
 ※ 若松小 オープンスクール(予定)

■ 6月23日(日)
【6年】 全日中央大会 (予定)
【6年】 和光・神田・寝屋川5中TM 寝屋川市立第5中

■ 6月27日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ 19:30 FC定例会

■ 6月29日(土)
【6・5・4・3・1年】 12:00~15:00 練習 若松小
 ※ 桃園小学校オープンスクール

■ 6月30日(日)
【6年】 全日中央大会 (予定)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 9:00 西大冠小

【↓7月4日(木)以降の予定】

続きを読む