大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2013/06123456789101112131415161718192021222324252627282930312013/08

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

7月22日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 7月25日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ 19:30~ FC定例会

■ 7月27日(土)
【6年】 ボランチカップ 石川河川公園古市スポーツ広場
【5・4・3・1年】 12:00~15:00 練習 若松小
【2年】 TIAMO招待 フットサルカップ 7:30 東門集合 ⇒ 枚方フットサルパーク Lateral
 ※ 青少年G(塚原・QUEEN、西大冠)
 ※ サマー育成説明会 18:30~ 芝生体育館

■ 7月28日(日)
【6年】 GK講習会 (予定) 大阪体育大学人工芝G 予定
【6年】 FCフェロー招待 交流試合 7:45 東門集合 ⇒ 枚方市立招提小
【5年】 ボランチカップ 石川河川公園古市スポーツ広場

■ 8月3日(土)
 コンドルス来阪
【6・5年】 練習ほか 10:00 西大冠小 (vs リーチェ)
【4年】 4種リーグ U-10(予定)
【4・3年】 練習 9:00~12:30 西大冠小
【2・1年】 練習 9:00~11:30 西大冠小

■ 8月4日(日)
【6年】 西大冠サマーカップ 青少年グランド
    (コンドルス、笠井、リューチェ、神戸コスモ、西大冠)
【5年】 西大冠サマーカップ 西大冠小 予定
【4年】 4種リーグ U-10(予定)

■ 8月6日(火)
【6・5・4・3年】 練習 9:00~12:00 西大冠小
【2・1年】 練習 9:00~11:00 西大冠小

■ 8月9日(金)
【6・5・4・3年】 練習 9:00~12:00 西大冠小
【2・1年】 練習 9:00~11:00 西大冠小

■ 8月10日(土)
【6・5・4年】 志度遠征
【4年】 天王山リーグ 水無瀬グランド 予定
【2年】長岡京SSカップ 8:15 東門集合 ⇒ 八幡市民公園グランド

■ 8月11日(日)
【6・5・4年】 志度遠征
【6年】 さぬき市長尾カップ
【5年】 志度カップ
【4年】 さぬき市長尾カップ
【3年】 親睦会

■ 8月12日(月)
【6・5・4年】 高松遠征

■ 8月17日(土)
【6月】 高槻サマーフェスティバル 青少年グランド
【4年】 4種リーグ U-10 (予定)
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 8月18日(日)
【6月】 高槻サマーフェスティバル 青少年グランド
【4年】 4種リーグ U-10 (予定)

■ 8月20日(火)
【6・5・4・3年】 練習 9:00~12:00 西大冠小
【2・1年】 練習 9:00~11:00 西大冠小

■ 8月21日(水)
【5年】 STAYCOOL大会 宇治・太陽が丘第2競技場

■ 8月22日(木)
【6年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
【5年】 STAYCOOL大会 宇治・太陽が丘第2競技場

■ 8月23日(火)
【6・5・4・3年】 練習 9:00~12:00 西大冠小
【2・1年】 練習 9:00~11:00 西大冠小

■ 8月24日(土)
【5年】 OFF
【3年】 天王山リーグ 水無瀬グランド 予定

■ 8月25日(日)
 ※ 高槻市防災訓練

■ 8月29日(木)
 ※ FC定例会

【↓8月31日(土)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



■ FCフェロー招待 交流試合 (6年生)
【日時】 2013年7月28日(日)
【会場】 枚方市立招提小学校
【参加チーム】
池の里FC、西大冠FC、FCフェロー

【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 9:30~ vs 池の里
◎ 第2試合 10:50~ vs FCフェロー
◎ 第3試合 12:50~ vs FCフェロー
◎ 第5試合 14:50~ vs FCフェロー

FCフェローさん、お招きくださりありがとうございます!
■ 第56回 セルリアンカップ (5年生)
【日時】 2013年7月28日(日)
【会場】 石川河川敷第3グランド

【参加チーム】
Aグループ : 岩田FC A、JSC堺B、SSクリエイト、レオSC、FC.VOLENTE大阪
Bグループ : 岩田FC B、JSC堺A、みさきFC、西大冠FC、FC ALBA

【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 9:20~ vs 岩田FC B
◎ 第2試合 10:40~ vs JSC堺 A
◎ 第3試合 12:00~ vs FC ALBA
◎ 第4試合 13:20~ vs みさきFC
以下、順位決定戦です。

大会要項 タイムスケジュール リーグ表

FC.VOLENTE大阪さん、いつもお招きくださりありがとうございます!
■ 第55回 セルリアンカップ (6年生)
【日時】 2013年7月27日(日)
【会場】 石川河川公園古市スポーツ広場

【参加チーム】
岩田FC、西大冠FC、amic、FC ALBA、FC.VOLENTE大阪

【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 10:10~ vs ボランチ
◎ 第2試合 11:30~ vs 岩田
◎ 第3試合 12:50~ vs ALBA
◎ 第4試合 14:10~ vs amic

大会要項 タイムスケジュール、リーグ表

FC.VOLENTE大阪さん、いつもお招きくださりありがとうございます!
■ 第22回 FC TIAMO フットサルCUP (2年生)
【日時】 2013年7月20日(土) 雨天決行
【会場】 枚方フットサルパーク Lateral (所在地 : 枚方市長尾家具町1-10)

【参加チーム】
Aブロック : 宇山、塚原サンクラブ、大久保、TIAMO
Bブロック : AVANTI 東大阪、西大冠、宇治翔、山田

【試合時間】 7-3-7(ロスタイムなし)、6人制フットサル
◎ 第1試合 9:00~ vs AVANTI東大阪
◎ 第2試合 10:00~ vs 山田くらぶ
◎ 第3試合 10:40~ vs 宇治翔
以下、順位決定戦です。

FC TIAMOさん、お招きくださりありがとうございます!

■ 枚方FC招待 交流試合 (5年生)
【日時】 2013年7月20日(土)
【会場】 サンヨースポーツセンター (所在地 : 奈良県生駒市高山町166-2)

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:00~ vs 枚方
◎ 第2試合 11:20~ vs グリフォン
◎ 第3試合 14:00~ vs 枚方
◎ 第4試合 15:20~ vs グリフォン

(試合資料は、コチラ。)

枚方FCさん、お招きくださりありがとうございます!
■ 天王山カップ (4年生)
【日時】 2013年7月20日(土)、21日(日)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド

【試合時間】
◆ 7/20 予選リーグ
◎ 第1試合 10:05~ vs 高槻プルセイラ
◎ 第2試合 11:50~ vs 高槻QUEEN
◎ 第3試合 13:00~ vs 高槻FC②

◆ 7/21 決勝トーナメント
1日目の結果によります。

大会要項1日目のスケジュール1日目勝敗表2日目トーナメント表2日目 試合時間

4年生、天王山カップ頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第22回 FC TIAMO フットサルCUP (3年生)
【日時】 2013年7月20日(土) 雨天決行
【会場】 枚方フットサルパーク Lateral (所在地 : 枚方市長尾家具町1-10)

【参加チーム】
Aブロック : 下鳥羽A、なぎさ、ALBA、アイシュウキッズ
Bブロック : FC玉津、西大冠、下鳥羽B、ALBA

【試合時間】 7-3-7(ロスタイムなし)、6人制フットサル
◎ 第1試合 9:00~ vs FC玉津
◎ 第2試合 9:40~ vs ALBA
◎ 第3試合 10:20~ vs 下鳥羽B
以下、順位決定戦です。

(試合資料は、コチラ。)

FC TIAMOさん、お招きくださりありがとうございます!

■ 第25回 大冠カップ (6年生)
【日時】 2013年7月15日(祝月)
【会場】 大阪府立大冠高校グランド
【参加チーム】
高槻如是FC、高槻WINS、太田JFC、西大冠FC
高槻桜台FC、摂津イレブン、なかよし、芥川JrD
【試合時間】
◎ 第1試合 9:00~ vs 如是FC
◎ 第2試合 10:10~ vs WINS
◎ 第3試合 11:20~ vs 太田
以下、順位によります。

(大会資料は、コチラ。)

6年生、大冠カップ頑張っていこう
■ 西大冠ミニカップ2013 (5年生)
【日時】 2013年7月15日(祝月)
【会場】 青少年グランド
【参加チーム】
Aブロック : 大阪コリア(大阪市)、交野FC(交野市)、西大冠FC(高槻市)
Bブロック : 吹田千里FC(吹田市)、久御山バイソンズ(久御山町)、福島初級(大阪市)
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:35~ vs 交野
◎ 第2試合 11:55~ vs 大阪コリア
以下、順位決定戦です。

(大会資料は、コチラ。)

5年生、カップ戦頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 4種リーグ (U-10 4年生)
【日時】 2013年7月6日(土)、15日(祝月)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校 (7/6)
     万博総合スポーツ広場⑦ (7/15)

【試合時間】
◆ 7/6(土)
◎ 第1試合 14:00~ vs 吹田千里FC
◎ 第2試合 14:40~ vs 芥川

◆ 7/15(祝月)
◎ 第1試合 10:20~ vs シリウス
◎ 第2試合 13:00~ vs 塚原
◎ 第3試合 15:00~ vs 芥川

(試合資料は、コチラ。)

4年生、4種リーグ頑張っていこう!
■ 西大冠ミニカップ2013 (3年生)
【日時】 2013年7月15日(祝月)
【会場】 青少年グランド
【参加チーム】
Aブロック : 京都紫光SC(京都市)、久御山バイソンズ(久御山町)、西大冠FC(高槻市)
Bブロック : 交野FC(交野市)、吹田千里FC(吹田市)、高槻AFC(高槻市)
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:55~ vs 京都紫光
◎ 第2試合 11:15~ vs 久御山
以下、順位決定戦です。

(大会資料は、コチラ。)

3年生、カップ戦頑張っていこう
■ 4種リーグ (U-12 6年生)
【日時】 2013年7月14日(日)、20日(土)、21日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校(7/14)
     万博大阪サッカー協会グランド(7/20)
     淀川河川公園三島江地区グランド(7/21)

【試合時間】
◆ 7/14 (西大冠小)
◎ 第1試合(公式戦) 14:25~ vs エスペランサ
◎ 第2試合(交流戦) 15:05~ vs 高槻FC
◎ 第3試合(交流戦・12分1本) 16:00~ vs エスペランサ
◎ 第4試合(交流戦・12分1本) 16:15~ vs 高槻FC
※ 西大冠小は、耐震工事を行っているため、駐車ができません。
  周辺の有料駐車場をご利用ください。


◆ 7/20 (万博サッカー協会グランド)
◎ 第1試合 10:50~ vs 豊中
◎ 第2試合 12:50~ vs エスペランサ

◆ 7/21 (三島江グランド)
◎ 第1試合 10:20~ vs 吹田南
◎ 第2試合 11:00~ vs 高槻QUEEN
◎ 第3試合(交流戦・15分1本) 12:35~ vs エスペランサ

(試合資料は、コチラ。)

6年生、4種リーグ頑張っていこう
■ 西大冠ミニカップ2013 (4年生)
【日時】 2013年7月14日(日)
【会場】 青少年グランド
【参加チーム】
Aブロック : 枚方FC(枚方市)、スポーツネットSC(大阪市)、西大冠FC(高槻市)
Bブロック : 三津浜SSS(大津市)、交野FC(交野市)、如是FC(高槻市)
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:45~ vs スポーツネット
◎ 第2試合 10:50~ vs 枚方
以下、順位決定戦です。

(大会資料は、コチラ。)

4年生、カップ戦頑張っていこう
■ 西大冠ミニカップ2013 (2年生)
【日時】 2013年7月14日(日)
【会場】 青少年グランド
【参加チーム】
Aブロック : 野洲JFC(滋賀県)、芥川JrD(高槻市)、西大冠FC(高槻市)
Bブロック : 枚方FC(枚方市)、塚原サンクラブ(高槻市)、高槻桜台FC(高槻市)

【試合時間】 10-5-10、8人制
◎ 第1試合 9:15~ vs 芥川
◎ 第2試合 11:25~ vs 野洲
以下、順位決定戦です。

(大会資料は、コチラ。)

2年生、カップ戦頑張っていこう
■ 2013 天王山カップ (3年生)
【日時】 2013年7月13日(土)~14日(日)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【参加チーム】
FCファルコン(①/②)、玉川FC、桜台FC、北大冠FC、高槻FC(①/②)、奥坂FC(①/②)、
西大冠FC、島本FC、高槻WinsFC、高槻清水FC、如是FC、安満SC、上牧FC、真上FC、塚原サンクラブ

【試合時間】 15-5-15(給水タイムあり)、8人制
◆ 7/13 予選リーグ
◎ 第1試合 11:30~ vs 上牧FC
◎ 第2試合 12:50~ vs 高槻FC②
以下、順位決定戦です。

◆ 7/14 決勝トーナメント
1日目の順位によります。

(大会資料は、コチラ。)

3年生、天王山カップ頑張っていこう!
■ 交流試合 (1,2,4,6年生)
【日時】 2013年7月13日(土)
【会場】 青少年グランド

(試合資料は、コチラ。)

参加チームの皆さま、よろしくお願いいたします!
7月11日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 7月13日(土)
【6・4年】 交流試合 8:15 青少年グランド 現地集合 
【5年】 5年リーグ Ⅲ期 南大樋グランド
【3年】 天王山カップ 水無瀬グランド
【2・1年】 交流試合 8:30 東門集合 ⇒ 青少年グランド

■ 7月14日(日)
【6年】 4種リーグ U-12 西大冠小 (12:30~17:00グランド提供)
【5年】 練習 9:00~12:30 西大冠小
【4年】 西大冠ミニカップ 青少年グランド
【3年】 天王山カップ 水無瀬グランド
【2・(1)年】 西大冠ミニカップ 青少年グランド

■ 7月15日(祝月)
【6年】 大冠カップ 大冠高校
【5年】 西大冠ミニカップ 8:00 青少年グランド 現地集合
【4年】 4種リーグ U-10 万博総合スポーツ広場
【3年】 西大冠ミニカップ 8:00 東門集合 ⇒ 青少年グランド
【2・1年】 練習 12:15~ 西大冠小

■ 7月18日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月20日(土)
【6年】 4種リーグ U-12 万博大阪サッカー協会グランド
【5年】 枚方FC招待交流試合 枚方サンヨーグランド
【4年】 天王山カップ
【3年】 TIAMO招待 フットサルカップ
【2・1年】 12:15~ 練習 12:15~ 西大冠小

■ 7月21日(日)
【6年】 4種リーグ U-12 淀川河川公園三島江グランド
【4年】 天王山カップ

■ 7月25日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ 19:30~ FC定例会

■ 7月27日(土)
【6年】 ボランチカップ 石川河川公園古市スポーツ広場
【5・4・3・1年】 12:00~15:00 練習 若松小
【2年】 TIAMO招待 フットサルカップ
 ※ 青少年G(塚原・QUEEN、西大冠)
 ※ サマー育成説明会 18:30~ 芝生体育館

■ 7月28日(日)
【6年】 GK講習会 (予定) 大阪体育大学人工芝G 予定
【5年】 ボランチカップ 石川河川公園古市スポーツ広場

■ 8月3日(土)
 コンドルス来阪
【6・5年】 練習ほか 10:00 西大冠小 (vs リーチェ)
【4・3年】 練習 9:00~12:30 西大冠小
【2・1年】 練習 9:00~11:30 西大冠小

■ 8月4日(日)
【6年】 西大冠サマーカップ 青少年グランド
    (コンドルス、笠井、リューチェ、神戸コスモ、西大冠)
【5年】 西大冠サマーカップ 西大冠小 予定

■ 8月6日(火)
【6・5・4・3年】 練習 9:00~12:00 西大冠小
【2・1年】 練習 9:00~11:00 西大冠小

■ 8月9日(金)
【6・5・4・3年】 練習 9:00~12:00 西大冠小
【2・1年】 練習 9:00~11:00 西大冠小

■ 8月10日(土)
【6・5・4年】 志度遠征
【4年】 天王山リーグ 水無瀬グランド 予定
【2年】長岡京SSカップ 八幡市民公園グランド

■ 8月11日(日)
【6・5・4年】 志度遠征
【3年】 親睦会

■ 8月12日(月)
【6・5・4年】 高松遠征(予定)

【↓8月17日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 桜フェスティバル (4年生)
【日時】 2013年7月7日(日)
【会場】 大和高原ボスコヴィラ

【試合時間】 8人制、15-3-15
◎ 第1試合 9:00~ vs Shiki
◎ 第2試合 10:20~ vs 太秦
◎ 第3試合 11:40~ vs アスロン
◎ 第4試合 13:00~ vs アバンティ

(試合資料は、コチラ。)

桜FCさん、お招きくださりありがとうございます!
6月30日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 7月4日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月6日(土)
【6・3年】 練習 12:15~ 西大冠小
【5年】 名古屋遠征
【4年】 4種リーグ U-10 吹田市立千里たけみ小
【2年】 練習 12:00~15:00 若松小
【1年】 キッズ練習会・交流戦 牧田グランド
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館 (サマー広告等提出)

■ 7月7日(日)
【5年】 名古屋遠征
【4年】 桜フェスティバル ボスコヴィラ (9:00KO)
【2・1年】 親睦会

■ 7月11日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月13日(土)
【6・4・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【5年】 5年リーグ Ⅲ期 南大樋グランド
【3年】 天王山カップ 水無瀬グランド

■ 7月14日(日)
【6年】 4種リーグ U-12 西大冠小 (12:30~17:00グランド提供)
【5年】 練習 9:00~12:30 西大冠小
【4年】 西大冠ミニカップ 青少年グランド
【3年】 天王山カップ 水無瀬グランド
【2・(1)年】 西大冠ミニカップ 青少年グランド

■ 7月15日(祝月)
【6年】 大冠カップ 大冠高校
【5・3年】 西大冠ミニカップ 青少年グランド
【4年】 4種リーグ U-10 万博総合スポーツ広場
【2・1年】 練習 12:15~ 西大冠小
 青少年G

■ 7月18日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月20日(土)
【6年】 4種リーグ U-12 万博大阪サッカー協会グランド
【5年】 枚方FC招待交流試合 枚方サンヨーグランド
【4年】 天王山カップ
【3年】 TIAMO招待 フットサルカップ
【2・1年】 12:15~ 練習 12:15~ 西大冠小

■ 7月21日(日)
【6年】 4種リーグ U-12 淀川河川公園三島江グランド
【4年】 天王山カップ

■ 7月25日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ 19:30~ FC定例会

■ 7月27日(土)
【6・5・4・2・1年】 12:00~15:00 練習 若松小
【2年】 TIAMO招待 フットサルカップ
 ※ サマー育成説明会 18:30~ 芝生体育館

■ 7月28日(日)
【6・5・4年】 GK講習会 (予定) 大阪体育大学人工芝G

■ 8月3日(土)
 コンドルス来阪

■ 8月4日(日)
【6年】 西大冠サマーカップ 青少年グランド
【5年】 西大冠サマーカップ 西大冠小 予定

■ 8月10日(土)
【6・5・4年】 志度遠征
【4年】 天王山リーグ 水無瀬グランド 予定

■ 8月11日(日)
【6・5・4年】 志度遠征

■ 8月12日(月)
【6・5・4年】 高松遠征(予定)

【↓8月17日(土)以降の予定】

続きを読む