大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2013/07123456789101112131415161718192021222324252627282930312013/09

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

8月29日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 8月31日(土)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【5年】 セルリアンカップ
【4年】 セルリアンカップ

■ 9月1日(日)
【6・3年】 練習 9:00~12:00 西大冠小
【5・4・2・1年】 練習 12:00~ 西大冠小
 ※ 4種代表者会議 18:00 北区民センター

■ 9月5日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 9月7日(土)
【6年】 4種リーグ(予定)
【2年】 スポーツネットSC招待フットサルTM
    8:30 東門集合 ⇒ 大泉緑地公園スポーツ広場B
【1年】 キッズフェスティバル (青少年グランド

■ 9月8日(日)
【6・5・4年】 練習 13:00~ 西大冠小
【4年】 4種リーグ 吹田市立千里たけみ小
【3・2・1年】 練習 9:00~13:00 西大冠小

■ 9月9日(月)
 ※ 三島地区代表者会議 19:00~ 茨木市福祉文化会館

■ 9月12日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 9月14日(土)
【6年】 Fun CUP (青少年グランド
【5・4・3・2・1年】 13:00 青少年グランド 現地集合

■ 9月15日(日)
【6年】 4種リーグ (予定)
【5・3年】 吹田千里FC招待 TM (AM 吹田市立千里たけみ小 (予定))
【4年】 天王山リーグ 水無瀬グランド
【2年】 キッズフェスティバル 牧田グランド

■ 9月16日(祝月)
【6年】 菟道カップ 宇治・太陽が丘球技場A
【5・3年】 練習 13:00~ 西大冠小
【4年】 ミカドカップ 青少年グランド
【2・1年】 練習 9:00~13:00 西大冠小

■ 9月19日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 9月21日(土)
【6年】 4種リーグ(予定)
【6・5・4年】 練習 12:30~ 西大冠小
【5年】 5年リーグⅢ期未消化分 堤グランド
【3年】 桜台FC招待TM AM 桜台小
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 9月22日(日)
【6年】 ライフカップの集い (長居)
【3年】 吹田千里FC招待 TM (AM 吹田市立千里たけみ小 (予定))

■ 9月23日(祝月)
【6・5・4年】 練習 13:00~ 西大冠小
【3・2・1年】 練習 9:00~13:00 西大冠小

【↓9月26日(木)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



■ 第64回 セルリアンCUP (5年生)
【日時】 2013年8月31日(土)
【会場】 グレープヒルスポーツ公園
     (所在地 : 羽曳野市駒ヶ谷850)
【参加チーム】
奈良セレソンJSC、大阪市SS2001白鷺Jr、西大冠FC、枚方FC、FC.VOLENTE大阪

【試合時間】
◎ 第1試合 10:00~ vs 奈良セレソン
◎ 第2試合 11:20~ vs 枚方
◎ 第3試合 13:20~ vs ボランチ
◎ 第4試合 15:20~ vs 白鷺

大会要項 タイムスケジュール・リーグ表

FC.VOLENTE大阪さん、いつもお招きくださりありがとうございます!
■ 第64回 セルリアンCUP (4年生)
【日時】 2013年8月31日(土)
【会場】 石川河川公園古市スポーツ広場
【参加チーム】
Aグループ : 富雄FC、宇治・巨椋ボンバーズSC、FC.ESTRELLA、FC.VOLENTE大阪
Bグループ : HEAT FC、西宮SS、 西大冠FC、大阪市SS2001白鷺Jr

【試合時間】
◎ 第1試合 9:30~ vs 白鷺
◎ 第2試合 11:10~ vs HEAT
◎ 第3試合 12:50~ vs 西宮SS
以下、順位決定戦です。

大会要項 タイムスケジュール・リーグ表

FC.VOLENTE大阪さん、いつもお招きくださりありがとうございます!
■ 関西ジュニア少年サッカー大会 第3回太陽が丘サマーフェスタ (5年生)
【日時】 2013年8月21日(水)~22日(木)
【会場】 京都府山城総合運動公園 太陽が丘 第2競技場施設HP

【参加チーム】
Dブロック : バレンティア(和歌山)、西大冠(大阪)、養徳(京都)、グラシオン(大阪)
(参加チーム一覧は、コチラ。)

【試合時間】
◆ 1日目(8/21)予選リーグ 15-5-15
(Aコート)
◎ 第1試合 11:00~ vs バレンティア (和歌山)
※ 11:40~ 審判あり
◎ 第2試合 13:00~ vs グラシオンB (大阪)
(Cコート)
◎ 第3試合 14:20~ vs 養徳(京都)

◆ 2日目(8/22)決勝トーナメント
1日目の結果によります。

大会要項試合時間・リーグ表・トーナメント表

5年生、2日間のカップ戦
暑いけど体調に気をつけて頑張ろう! 
■ 第36回 高槻少年サッカー サマーフェスティバル JC杯 (6年生)
【日時】 2013年8月17日(土)~18日(日)
【会場】 陸上競技場萩谷総合公園サッカー場青少年運動広場牧田運動広場南大樋運動広場
 (施設概要 陸上競技場 ・ 萩谷総合公園サッカー場 青少年運動広場 ・ 牧田運動広場 ・ 南大樋運動広場
 (高槻市サッカー連盟HP

【試合時間】
◆ 1日目(8/17) 萩谷総合公園
◎ 第1試合 10:00~ vs ガンバ大阪ジュニア
◎ 第2試合 12:40~ vs 真上FC
以下、順位決定戦です。

◆ 2日目(8/18) 1日目の結果によります。

(大会資料は、コチラ。)

6年生、サマーフェス頑張っていこう
■ 4種リーグ (4年生)
【日時】 2013年8月18日(日)
【会場】 庄内グリーンスポーツセンター
     (所在地 : 豊中市大島町3-9-2)

【試合時間】
◎ 14:10~ vs AVANTI 茨木

4年生、4種リーグ頑張っていこう
■ 第60回 セルリアンカップ (5年生)
【日時】 2013年8月17日(土)
【会場】 グレープヒルスポーツ公園 (所在地 : 羽曳野市駒ヶ谷850)

【参加チーム】
松原FC天美、FC OKITSU、西大冠FC、FC VOLENTE大阪

【試合時間】 20-5-20、8人制
◎ 第1試合 10:00~ vs 松原FC天美
◎ 第2試合 12:30~ vs FC VOLENTE大阪
◎ 第3試合 14:10~ vs FC OKITSU
以下、順位決定戦です。

大会要項スケジュール・リーグ表

FC VOLENTE大阪さん、いつもお招きくださりありがとうございます!
8月14日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 8月17日(土)
【6月】 高槻サマーフェスティバル 青少年グランド
【5年】 FCボランチ招待
【4・3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 8月18日(日)
【6月】 高槻サマーフェスティバル 青少年グランド
【4年】 4種リーグ U-10庄内グリーンスポーツセンター
【5年】 伊勢田SC TM
【5・3・2・1年】 練習 12:15~ 西大冠小

■ 8月20日(火)
【6・5・4・3年】 練習 9:00~12:00 西大冠小
【2・1年】 練習 9:00~11:00 西大冠小

■ 8月21日(水)
【5年】 STAYCOOL大会 宇治・太陽が丘第2競技場

■ 8月22日(木)
【6年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
【5年】 STAYCOOL大会 宇治・太陽が丘第2競技場

■ 8月23日(火)
【6・5・4・3年】 練習 9:00~12:00 西大冠小
【2・1年】 練習 9:00~11:00 西大冠小

■ 8月24日(土)
【5年】 OFF
【4・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【3年】 天王山リーグ 水無瀬グランド 予定

■ 8月25日(日)
 ※ 高槻市防災訓練

■ 8月29日(木)
 ※ FC定例会

■ 8月31日(土)
【6年】 OFF
【5・4・3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【5年】 ボランチTM
【4年】 ボランチTM

■ 9月1日(日)
【6・3年】 練習 9:00~12:00 西大冠小
【5・4・2・1年】 練習 12:00~ 西大冠小
 ※ 4種代表者会議 18:00 北区民センター

■ 9月5日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 9月7日(土)
【1年】 キッズフェスティバル (青少年グランド

■ 9月8日(日)
【6・5・4年】 練習 13:00~ 西大冠小
【3・2・1年】 練習 9:00~13:00 西大冠小

【↓9月12日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 第12回 さぬき市長尾カップ (6年生)
【日時】 2013年8月11日(日)
【会場】 三木町総合運動公園サッカー場 東グランド
      (所在地 : 香川県木田郡三木町大字上高岡2544番地3 施設HP

【参加チーム】
長尾、香南、宇多津、東かがわ・志度、多井畑、香川町、三木、西大冠

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 1回戦 10:45~ vs 三木 (Bコート)
以下、トーナメント制です。

(大会資料は、コチラ。)

6年生、カップ戦頑張っていこう
■ 2013 さぬき市志度カップ (5年生)
【日時】 2013年8月11日(日)
【会場】 さぬき市シーサイドコリドール球技場

【参加チーム】
宇多津SC、佐古FC、上八万FC、東かがわFC、志度SCJr、西大冠FC

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:00~ vs 志度 (Aコート)
◎ 第2試合 9:45~ vs 佐古 (Aコート)
◎ 第3試合 11:15~ vs 上八万 (Aコート)
◎ 第4試合 12:00~ vs 東かがわ (Bコート)
◎ 第5試合 13:30~ vs 宇多津 (Aコート)

大会要項 スケジュール リーグ表

東かがわ・志度の皆さん、今年もどうぞよろしくお願いいたします!
5年生、カップ戦頑張っていこう

【↓大会結果】

続きを読む

■ 第12回 さぬき市長尾カップ (4年生)
【日時】 2013年8月11日(日)
【会場】 三木町総合運動公園サッカー場 西グランド
      (所在地 : 香川県木田郡三木町大字上高岡2544番地3 施設HP

【参加チーム】
長尾、東かがわ・志度、津田、三木、多井畑、大川、香川町、西大冠

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 1回戦 10:40~ vs 香川町 (Dコート)
以下、トーナメント制です。

(大会資料は、コチラ。)

4年生、カップ戦頑張っていこう
■ 香川県 志度・高松遠征 (4~6年生)
【日時】 2013年8月10日(土)~12日(月)
    
西大冠FCは、毎年8月に、志度・東かがわFCの皆さんにお世話になって、
香川県・志度町に遠征を行います。
1日目は、シーサイドコリドール球技場で志度・東かがわFCさんと交流試合、
2日目は各学年にわかれて大会に参加します。
また今年は、3日目に高松まで足を延ばして交流させていただきます。

さぬき市シーサイドコリドールの天気

◎ 2日目の大会
4年生】 @三木町総合運動公園サッカー場
5年生】 @シーサイドコリドール球技場
6年生】 @三木町総合運動公園サッカー場

志度・東かがわFCの皆さま、今年も大勢でお世話になりますが、
どうぞよろしくお願いいたします
■ 西大冠サマーカップ 2013 (6年生)
【日時】 2013年8月4日(日)
【会場】 高槻市立青少年運動広場(高槻市立総合スポーツセンター内 青少年グランド) 
     (所在地 : 高槻市芝生(しぼ)町4-1-1 施設HP 高槻市HP

【参加チーム】
コンドルスSC(東京都江戸川区)
笠井FC(静岡県)
リューチェ(静岡県)
神戸コスモ(神戸市)
西大冠FC(高槻市)

【試合時間】 15-5-15、8人制

(大会資料は、コチラ。)

ご参加くださるチームの皆さま、お会いできることを楽しみにしております
道中、気をつけてお越しください
■ 西大冠FC招待 交流試合 (2,3年生)
【日時】 2013年8月3日(土)
【会場】 高槻市立西大冠小学校

【試合時間等】
(資料は、コチラ。)

【注意事項】
・西大冠小学校は耐震工事中のため車乗り入れは禁止です。
 路上駐車も固くお断りいたします。
・天候、子どもたちの体調によっては予定を変更いたします。
8月3日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 8月3日(土)
 コンドルス来阪
【6年】 サッカー教室 (サンガタウン
【5・4年】 12:00~ 西大冠小 練習他(予定)
【3年】 練習 12:00~17:00 若松小
【2・1年】 練習 9:00~12:00 西大冠小

■ 8月4日(日)
【6年】 西大冠サマーカップ 青少年グランド
    (コンドルス、笠井、リューチェ、神戸コスモ、西大冠)
【5・4・3年】 練習 9:30~16:30 西大冠小
【2・1年】 練習 9:30~12:30 西大冠小

■ 8月6日(火)
【6・5・4・3年】 練習 9:00~12:00 西大冠小
【2・1年】 練習 9:00~11:00 西大冠小

■ 8月9日(金)
【6・5・4・3年】 練習 9:00~12:00 西大冠小
【2・1年】 練習 9:00~11:00 西大冠小

■ 8月10日(土)
【6・5・4年】 志度遠征
【3年】 練習 12:00~17:00 若松小
【2年】 長岡京SSカップ 8:15 東門集合 ⇒ 八幡市民公園グランド

■ 8月11日(日)
【6・5・4年】 志度遠征
【6年】 さぬき市長尾カップ
【5年】 志度カップ
【4年】 さぬき市長尾カップ
【3年】 親睦会

■ 8月12日(月)
【6・5・4年】 高松遠征

■ 8月17日(土)
【6月】 高槻サマーフェスティバル 青少年グランド
【5・4・3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 8月18日(日)
【6月】 高槻サマーフェスティバル 青少年グランド
【4年】 4種リーグ U-10 (庄内グリーンスポーツセンター)
【5・3・2・1年】 練習 12:15~ 西大冠小

■ 8月20日(火)
【6・5・4・3年】 練習 9:00~12:00 西大冠小
【2・1年】 練習 9:00~11:00 西大冠小

■ 8月21日(水)
【5年】 STAYCOOL大会 宇治・太陽が丘第2競技場

■ 8月22日(木)
【6年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
【5年】 STAYCOOL大会 宇治・太陽が丘第2競技場

■ 8月23日(火)
【6・5・4・3年】 練習 9:00~12:00 西大冠小
【2・1年】 練習 9:00~11:00 西大冠小

■ 8月24日(土)
【5年】 OFF
【4・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【3年】 天王山リーグ 水無瀬グランド 予定

■ 8月25日(日)
 ※ 高槻市防災訓練

■ 8月29日(木)
 ※ FC定例会

【↓8月31日(土)以降の予定】

続きを読む