大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2013/081234567891011121314151617181920212223242526272829302013/10

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

9月26日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■9月28日(土)
※運動会 西大冠小

■9月29日(日)
※運動会予備日 西大冠小

■10月3日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■10月5日(土)

■10月6日(日)
【6・4年】練習 13:30~17:00 西大冠小
【5年】コスモカップ 青少年グランド
【3・2・1年】練習 12:30~15:30 西大冠小
※3級審判更新講習会(茨木市民会館)

■10月10日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■10月12日(土)
【6年】ライフカップ たけみ小
【4年】4種リーグ予定
※少年員会 ライオンズカップ登録・組合せ 18:30~ 芝生体育館

■10月13日(日)
【6年】ライフカップ たけみ小
※西大冠連合運動会

■10月14日(祝)
【6年】ライフカップ予選最終予定日
【4年】4種リーグ予定
【6・5・4年】練習 12:30~17:00 西大冠小
【3・2・1年】練習 9:30~13:00 西大冠小

■10月17日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■10月19日(土)
【6年】ガンバ杯(萩谷総合公園)
※指導者8:30分集合(第一試合副審1名)
【6年】ライフカップ代表決定戦予定
【5年】5年リーグⅣ期(南大樋G)
【4年・3年】TM予定(堤G)
※9:00〜15:00ライオンズカップ審判講習会(堤G)

■10月20日(日)
【6年】ガンバ杯(萩谷総合公園)
【6年】ライフカップ代表決定戦予定
【6・5・4年】練習 12:30~17:00 西大冠小(予備日)
【3・2・1年】練習 9:30~13:00 西大冠小(予備日)

■10月24日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30〜FC定例会

■10月26日(土)
【6年】ライフカップ代表決定戦予定
【4年】4種リーグ予定

■10月27日(日)
【6年】ライフカップ代表決定戦予定
【4年】4種リーグ予定
【6・5・4年】練習 12:30~17:00 西大冠小(予備日)
【3・2・1年】練習 9:30~13:00 西大冠小(予備日)

■11月2日(土)
城南スマイルフェスタ
【6年】ライフカップ中央大会
【6年】ガンバ杯決勝リーグ(萩谷
ライオンズ予選(×:2年西大冠・大冠)
※18:30~少年員会(芝生体育館) ライオンズ選手最終登録

■11月3日(日)
ライオンズ予選
【6年】ライフカップ中央大会

■11月4日(休)
ライオンズ予選(西大冠小会場出し予定)
【6・5・4年】練習 12:30~17:00 西大冠小練習予定
【3・2・1年】練習 9:30~13:00 西大冠小練習予定

■11月7日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■11月9日(土)
【6年】ガンバ杯決勝(万博
【5年】5年リーグⅤ期(南大樋G

■11月10日(日)
ライオンズ予選(×:2年桃園)
【6・5・4年】練習 12:30~17:00 西大冠小練習予定
【3・2・1年】練習 9:30~13:00 西大冠小練習予定

■11月14日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■11月16日(土)
ライオンズ予選
【6・5・4年】練習 13:30~17:00 西大冠小練習
【3・2・1年】練習 12:30~15:30 西大冠小練習

■11月17日(日)
【6年】ガンバ杯決勝(万博

■11月21日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■11月23日(土)
ライオンズカップ決勝
【6・5・4年】練習 12:30~17:00 西大冠小練習予定
【3・2・1年】練習 9:30~13:00 西大冠小練習予定
※ウインター運営会議(萩谷)

■11月24日(日)
※3級審判更新講習会(茨木市民会館)

■11月28日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~FC定例会

■11月30日(土)
【6・5・4年】練習 12:30~17:00 西大冠小練習予定
【3・2・1年】練習 9:30~13:00 西大冠小練習予定

■12月1日(日)


スポンサーサイト



■ センアーノ神戸「コパフェニックスU8」(2年生)
【日時】 2013年9月22日(日)
【会場】 六甲アイランド小学校
【参加チーム】
西大冠FC、セレゾンSS、伊丹池尻KFC、鶴甲SC、なぎさFC、センアーノ神戸DREAM
センアーノ神戸MOVE、センアーノ神戸CHALLENGE

【試合時間】 20分1本(順位決定戦は12-3-12)、7人制
◎ 第1試合 11:35~ vs センアーノ神戸MOVE(2-1)
◎ 第2試合 12:25~ vs センアーノ神戸CHALLENGE(0-2)
◎ 第3試合 13:15~ vs 鶴甲SC(4-1)
西大冠FCでは、サッカーに親しんでもらうため、またFCの活動を体験していただくために、
下記要領でサッカー教室を開催します
申し込みは不要ですので、興味のある方はふるってご参加ください

【日時】 9月23日(祝月) 9:00~12:00
【場所】 高槻市立西大冠小学校グランド

【対象】 2年生、1年生、キッズ(満5歳以上、校区は問いません!)
【もちもの】 動きやすい服装と運動靴、お茶などの飲み物、ボール(持っている方のみ)

みんなで楽しくサッカーしませんか?!

■ 第68回 セルリアンカップ (4年生)
【日時】 2013年9月23日(月)
【会場】 石川河川敷第3グランド

【参加チーム】
天西FC、西大冠FC、FC.VOLENTE大阪、上之郷FC、新田南FC、
【試合時間】 20-5-20、8人制
◎ 第1試合 9:50~ vs FC.VOLENTE大阪
◎ 第2試合 11:30~ vs 上之郷FC
◎ 第3試合 13:10~ vs 天西FC
◎ 第4試合 14:50~ vs 新田南FC

大会要項 タイムスケジュール リーグ表

FC.VOLENTE大阪さん、いつもお招きくださりありがとうございます!
■ 高槻winsカップ (3年生)
【日時】 2013年9月23日(月)
【会場】 高槻市立寿栄小学校
【参加チーム】
奥坂FC、桜台FC、吹田千里FC、西大冠FC、高槻Wins

【試合時間】 15-5-15(ロスタイムなし)、8人制
◎ 第1試合 10:10~ vs 吹田千里FC
◎ 第2試合 12:10~ vs 奥坂FC
◎ 第3試合 14:10~ vs 高槻wins
◎ 第4試合 15:30~ vs 桜台FC

大会要項 試合スケジュール
■ 第67回 セルリアンカップ (5年生)
【日時】 2013年9月22日(日)
【会場】 石川河川敷第3グランド

【参加チーム】
Aグループ : 生駒、塚原サンクラブB、甲子園、FC.VOLENTE大阪、みさきA
Bグループ : グロリエ、有岡、塚原サンクラブA、西大冠FC、みさきB

【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 8:50~ vs グロリエ
◎ 第2試合 10:50~ vs 有岡
◎ 第3試合 12:50~ vs 塚原サンクラブA
◎ 第4試合 14:50~ vs みさきB
以下、順位決定戦です。

大会要項 タイムスケジュール リーグ表

FC.VOLENTE大阪さん、いつもお招きくださりありがとうございます!
■ 吹田千里FC招待 TM (3年生)
【日時】 2013年9月22日(日)
【会場】 市立千里たけみ小学校

【試合時間】 15-5-15(12:00のみ15分1本)、8人制
◎ 9:30~、10:10~、12:00

(試合資料は、コチラ。)
【お知らせ!】
台風18号が接近しているため、9/16に予定していたサッカー教室は中止とします!

西大冠FCでは、サッカーに親しんでもらうため、またFCの活動を体験していただくために、
下記要領でサッカー教室を開催します
申し込みは不要ですので、興味のある方はふるってご参加ください

【日時】 9月16日(祝月) 9:00~12:00
【場所】 高槻市立西大冠小学校グランド

【対象】 2年生、1年生、キッズ(満5歳以上、校区は問いません!)
【もちもの】 動きやすい服装と運動靴、お茶などの飲み物、ボール(持っている方のみ)

みんなで楽しくサッカーしませんか?!

■ 第22回 菟道カップ少年サッカー大会 (6年生)
【日時】 2013年9月16日(祝月)
【会場】 山城総合運動公園 太陽が丘 球技場A

【参加チーム】
A組 : 菟道U-12、西大冠、大原
B組 : 鳳凰、梅美台、保津川

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:25~ vs 菟道U-12
◎ 第2試合 13:05~ vs 大原
以下、順位決定戦です。

大会要領 組み合わせ表

菟道SCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!
■ ミカドカップ (4年生)
【日時】 2013年9月16日(祝月)
【会場】 高槻総合スポーツセンター、青少年グランド
【参加チーム】
Aブロック : 高槻桜台FC、加美北SC、玉櫛JSC、意岐部FC
Bブロック : 西大冠FC、カイザーSC、諏訪SC、若宮REX FC
Cブロック : 高槻ウィンズ、門真脇田SC、リーベSC、東淀川FC
Dブロック : 高槻プルセイラ、八尾太陽リンクス、西成梅南SC、西長尾FC

【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 10:00~ vs カイザーSC (青少年A)
◎ 第2試合 11:00~ vs 諏訪SC (スポーツセンターA)
◎ 第3試合 12:00~ vs 若宮REX FC (スポーツセンターA)
以下、順位決定戦です。

(試合資料は、コチラ。)

4年生、ミカドカップ頑張っていこう
■ Fun Cup 2013 寺田杯 (6年生)
【日時】 2013年9月14日(土)
【主催】 西大冠フットボールクラブ、西大冠FC育成会
【会場】 高槻市立総合スポーツセンター 青少年運動広場 (施設HP
【後援】 特定非営利活動法人(NPO)Fun
【協賛】 PROショップ ミカドスポーツ、有限会社 ハローニック
【レフェリー】 主審に関しましては、主催者にて担当。
         副審につきましては、参加チームに割り当てとなります。
         審判服の着用をお願いします(選手は不可とします)。
【競技方法】 (大会資料より抜粋)
 ・試合時間 15分-5分-15分 、8人制
 ・各3チーム・4ブロックのリーグ戦後、各ブロック1位・2位・3位チームごとによる
  トーナメント方式とします。
【参加チーム】
Aブロック :
ジョイナスFC(大阪)、摂津イレブンJSC(大阪)、兵庫FC(兵庫)
Bブロック :
EXE90FCJr(大阪)、西大冠FC(大阪)、野洲JFC(滋賀)
Cブロック :
吹田千里FC(大阪)、スポーツネットSC(大阪)、山田荘SC(京都)
Dブロック :
ガンバ大阪Jr(大阪)、スクデットFC(奈良)、ゼッセル熊取FC(大阪)

関係各位のご協力により、第6回目の標記大会を開催させていただくこととなりました。
参加チームの皆様、遠方からお越しのチームもあるかと思いますが、
気をつけてお越しください。
どうぞよろしくお願いいたします!

(大会資料は、コチラ。)

6年生、頑張っていこう

【↓大会結果はコチラ】

続きを読む

9月5日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 9月7日(土)
【6年】 淀川河川敷練習 ⇒ 同志社香里
【2年】 スポーツネットSC招待フットサルTM
    8:30 東門集合 ⇒ 大泉緑地公園スポーツ広場B
【1年】 キッズフェスティバル青少年グランド

■ 9月8日(日)
【6・5年】 TM (vs Queen) 12:00~ 西大冠小
【4年】 4種リーグ 吹田市立千里たけみ小
【3・2・1年】 TM (vs Queen) 9:00~13:00 西大冠小

■ 9月9日(月)
 ※ 三島地区代表者会議 19:00~ 茨木市福祉文化会館

■ 9月12日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 9月14日(土)
【6年】 Fun CUP青少年グランド
【5・4・3・2・1年】 13:00 青少年グランド 現地集合

■ 9月15日(日)
【6年】 4種リーグ (淀川河川公園鳥飼上グランド
【4年】 天王山リーグ 水無瀬グランド
【2年】 キッズフェスティバル 牧田グランド

■ 9月16日(祝月)
【6年】 菟道カップ 宇治・太陽が丘球技場A
【5・3年】 練習 13:00~ 西大冠小
【4年】 ミカドカップ 青少年グランド
【2・1年】 練習 9:00~13:00 西大冠小

■ 9月19日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 9月21日(土)
【6・5・4年】 練習 12:30~ 西大冠小
【5年】 5年リーグⅢ期未消化分 堤グランド
【3年】 桜台FC招待TM AM 桜台小
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
 ※ ガンバ杯抽選会兼開会式 10:00~11:00 パナソニック高槻労働文化会館
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 9月22日(日)
【6年】 ライフカップの集い (長居) ※ 前座試合
【3年】 吹田千里FC招待 TM (AM 吹田市立千里たけみ小 (予定))
【2年】センアーノJr招待大会 (六甲アイランド小

■ 9月23日(祝月)
【6・5・4年】 練習 13:00~ 西大冠小
【3・2・1年】 練習 9:00~13:00 西大冠小
【3年】 Wins招待 (寿栄小

【↓9月26日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 4種リーグ U-10 (4年生)
【日時】 2013年9月8日(日)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校

【試合時間】
◎ 第1試合 12:40~ vs ドリーム
◎ 第2試合 (交流試合) 14:40~ vs 吹田千里
◎ 第3試合 16:00~ vs 塚原サンクラブ

4年生、4種リーグ頑張っていこう
■ スポーツネットSC招待 交流試合 (2年生)
【日時】 2013年9月7日(土)
【会場】 大泉緑地スポーツ広場B

【参加チーム】
DREAM FC、ピュアSC、西大冠FC、東淀川FC、スポーツネットSC

【試合時間】 10-5-10、5人制
◎ 第1試合 10:30~ vs ドリーム
◎ 第2試合 12:00~ vs ピュア
◎ 第3試合 14:00~ vs 東淀川
◎ 第4試合 15:00~ vs スポーツネット

(試合資料は、コチラ。)

スポーツネットSCさん、お招きくださりありがとうございます!
■ キッズフェスティバル (1年生)
【日時】 2013年9月7日(土)
【会場】 青少年グランド
【試合時間】 15分ハーフ、8人制 (北摂さん、島本さんとの連合チームです)
グループ3
◎ 第1試合 9:30~ vs Queen・上牧
◎ 第2試合 11:30~ vs 玉川
◎ 第3試合 12:50~ vs 芥川

大会要項 設営図

1年生、楽しんで試合しよう