大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2013/101234567891011121314151617181920212223242526272829302013/12

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ 4種リーグ U-12 (6年生)
【日時】 2013年12月21日(土)
【会場】 庄内グリーンスポーツセンター
【試合時間】
◎ 第1試合 13:00~ vs 竹の内
◎ 第2試合 15:00~ vs 豊中
6年生、4種リーグ頑張っていこう

資料はコチラ
スポンサーサイト



■6年 第39回大阪府朝・日親善少年サッカ-大会
【日時】12月1日(日)
【会場】南大樋運動広場

試合時間
◆12月1日(日)20-5-20

資料はコチラ
■3年・4年 ライオンズカップ決勝トーナメント
【日時】11月23日(祝)
【会場】萩谷G

試合時間
◆11月23日(祝)15-5-15
□3年
◎準決勝   11:20〜 桜台FC
◎決勝    11:20〜
◎3位決定戦 14:00〜

□4年
◎準決勝   12:00〜 奥坂FC
◎決勝    14:40〜
◎3位決定戦 14:40〜

資料はコチラ
■2年 トレーニングマッチ
【日時】11月23日(祝)
【会場】西大冠小学校グランド

試合時間
◆11月23日(祝)15-5-15
◎第1試合 10:00〜 高槻FC
◎第3試合 11:20〜 高槻FC
◎第6試合 13:30〜 Queen
◎第7試合 14:30〜 Queen
◎第8試合 15:30〜 Queen

資料はコチラ
■6年 スクデットカップ
【日時】11月23日(祝)、11月24日(日)
【会場】大和高原ボスコヴィラ 第一・第二人工芝グランド

試合時間
◆11月23日(祝)予選20-5-20
◎第1試合 9:30〜 生駒FC
◎第5試合 12:50〜 J-フィールド
◎交流戦

◆11月24日(日)予選15-5-15
◎決勝トーナメント

資料はコチラ
11月21日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■11月23日(土)
【3年・4年】ライオンズカップ決勝トーナメント
【6年】スクデットカップ(ボスコヴィラ)予定
【2年・1年】TM 9:00~17:00(高槻FC、Queen) 西大冠小
【5年】PM FCフェロー TM(招堤小)
※ウインター運営会議(萩谷)

■11月24日(日)
【6年】スクデットカップ(ボスコヴィラ)予定
※3級審判更新講習会(茨木市民会館)

■11月28日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~FC定例会

■11月30日(土)
【6年・4年・3年】練習 9:30~17:00 西大冠小練習
【4年】PM 4種リーグ(vs塚原、阿武山小)
【5年】招待試合
【2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小
※18時受付4種リーグ代表者会議&指導者研修会(茨木市立福祉文化会館)

■12月1日(日)
【6年】日朝親善大会(予定)
【6年】4種リーグ残り(Jグリーン堺)予定
【4年】PM 4種リーグ(vs塚原)予備日
【5年・4年・3年】練習予定 9:30~17:00 西大冠小
【1年】練習 9:30~13:00 9:30~17:00 西大冠小
【2年】スポーツネットTM5人制(南津守)

■12月2日(月)
※18:30受付19時~三島代表者会議(茨木市福祉文化会館)

■12月7日(土)
桃園小学校音楽発表会(全学年)
高槻市小学校校長杯
【6年】草津市サッカー協会長杯(草津市野村運動公園グランド他)

■12月8日(日)
【6年】草津市サッカー協会長杯(草津市野村運動公園グランド他)
【5年】和光FCTM予定(小学生大会無しの場合)
【4年】ミカドカップ(関大萩谷G)予定
【1年】キッズフェスティバル(堤G)

■12月12日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■12月14日(土)
【6年】東京遠征
【4年】天王山リーグ(水無瀬G)
【2年】キッズフェスティバル(牧田G)

■12月15日(日)
【6年】東京遠征

■12月19日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■12月21日(土)
【5年】5年リーグⅣ期南大樋G
【6年】4種リーグ予定

■12月22日(日)
【6年】桜台共催ウィンターカップ(予定)
【3年】長尾ウォーズ招待
※FC忘年会兼FC定例会

■12月23日(祝)
【6年】桜台共催ウィンターカップ(予定)
【2年】オフ

■12月26日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■12月28日(土)
【6年】大阪ガス招待
【3年】天王山リーグ(水無瀬G)

■12月29日(日)
【6年】大阪ガス招待

■1月5日(日)
【全学年】西大冠FC初蹴り練習(予定)

■1月9日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■1月11日(土)
【5年】ウィンターフェスティバル
【4年】天王山リーグ(水無瀬G)
※18:30~少年員会(芝生体育館)

■1月12日(日)
【5年】ウィンターフェスティバル

■1月13日(祝)
西大冠FC初蹴り練習(城南中予定)

■1月19日(日)
【6年】プルセラ杯(三箇牧小)
【4年】高槻マラソン

■1月23日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■1月25日(土)
【6年】卒業記念大会
【3年】天王山リーグ(水無瀬G)

■1月26日(日)
小学生大会中央大会
※高槻防災訓練

■1月30日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~FC定例会

■2月1日(土)
小学生大会中央大会
【6年】卒業記念大会(陸上競技場)

■2月2日(土)
小学生大会中央大会

■2月8日(土)
志度来阪(4・5・6年)+兼六FC(4・5年)
小学生大会中央大会

■2月9日(土)
志度来阪(4・5・6年)+兼六FC(4・5年)
小学生大会中央大会

■2月11日(祝)

■2月15日(土)
チビリンピック中央大会
【4年】天王山リーグ(水無瀬G)

■2月16日(土)
チビリンピック中央大会

■2月22日(土)
【3年】天王山リーグ(水無瀬G)

■2月23日(土)

■2月27日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~FC定例会

■3月1日(土)
【6年・5年・4年】浜松遠征

■3月2日(日)
【6年・5年・4年】浜松遠征

■3月8日(土)
【4年】天王山カップ(水無瀬G)
※18:30~少年員会(芝生体育館)

■3月9日(日)
【4年】天王山カップ(水無瀬G)

■3月15日(土)
【5年】黒豹杯
【3年】天王山カップ(水無瀬G)

■3月16日(土)
【5年】黒豹杯
【3年】天王山カップ(水無瀬G)

■3月20日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~FC決算総会
■5年 FCフェロー交流試合
【日時】11月23日(土)
【会場】枚方市招提小学校グラウンド

試合時間
◆11月23日(土)15分ハーフ 相互審判
◎第1試合 12:30〜 フェロー
◎第3試合 14:00〜 生駒FC
◎第4試合 14:50〜 フェロー

※車5台可能
※雨天中止の場合は午前10時頃連絡します
本日のサッカー体験会は天候不順とこれから天候が悪化する予報も出て
おりますので、中止となります。

また、サッカー体験会を実施したいと思いますので、楽しみにしていてください!
西大冠FCでは、サッカーに親しんでもらうため、またFCの活動を体験していただくために、
下記要領でサッカー教室を開催します
申し込みは不要ですので、興味のある方はふるってご参加ください

【日時】 11月10日(日) 9:30~12:00
【場所】 高槻市立西大冠小学校グランド

【対象】 3年生、2年生、1年生、キッズ(満5歳以上、校区は問いません!)
【もちもの】 動きやすい服装と運動靴、お茶などの飲み物、ボール(持っている方のみ)

みんなで楽しくサッカーしませんか?!
■3年 天王山リーグ
【日時】11月16日(土)
【会場】水無瀬G

試合時間
◆11月16日(土)
◎第1試合 13:30〜 郡家
◎第1試合 14:00〜 塚原②
◎第1試合 15:30〜 芥川
以降試合結果による

(資料はコチラ)
■5年第3回大阪コリア招待チャレンジカップ
【日時】11月10日(日)
【会場】舞洲西運動場

試合時間
◆11月10日(日)
◎第1試合 9:20〜 城北初級
◎第1試合 10:40〜 喜連東
◎第1試合 12:40〜 生野初級A
以降試合結果による

(資料はコチラ)
■4年 第6回ジュネスサッカーフェスティバル
【日時】11月9日(土)
【会場】平群町総合スポーツセンター

試合時間
◆11月9日(土)
◎第1試合 9:40〜 鴻池東
◎第1試合 11:40〜 ジュネス・レジスタ
以降試合結果による

(資料はコチラ
■5年リーグ第4節
【日時】11月9日(土)
【会場】南大樋グラウンド

試合時間
◆11月9日(土)
◎第1試合 9:40〜 芥川
◎第1試合 11:40〜 安満
◎第1試合 13:40〜 上牧
◎第1試合 14:20〜 桜台①

(資料はコチラ)
現在行われているライオンズカップにて西冠FCの3年生、4年生の
決勝トーナメント進出が決定致しました!!

おめでとうございます

決勝トーナメントもチーム一丸となって頑張っていこう
現在行われている高校サッカー選手権大会の大阪大会ベスト4に残っている
金光大阪高校と東海大仰星高校にそれぞれ卒団生が所属しています!

金光大阪高校には3年生1名と2年生1名、東海大仰星高校には2年生2名。

なかでも金光大阪高校の2名(3年生の木村龍一朗くん[No.3]、2年生の真口幸太くん[No.6])は
レギュラーとして活躍しています。

準決勝は11月10日(日)金鳥スタジアム13:00キックオフです。

お時間のある方は是非、卒団生の応援もお願い致します!
■ガンナーズカップ U10(4年)
【日時】11月16日(土)、11月17日(日)
【会場】三洋電機スポーツセンター
【参加チーム】宇山、巨椋、リーベ、西長尾、脇田、
田原、クリエイト、西大冠、奈良クラブ、ゼッセル熊取、枚方A.B

【試合時間】
◆11月16日(土)
◎ 第1試合 10:10 ~ vs ゼッセル
◎ 第2試合 12:10 ~ vs 脇田
◎ 第3試合 14:10 ~ vs 枚方A

◆11月17日(日)
9:30キックオフ
グループ決定戦、決勝リーグ

(資料は、コチラ。)