大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2013/11123456789101112131415161718192021222324252627282930312014/01

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■4年生 JA全農杯チビリンピック2014 三島予選
【日時】1月12日(日)
【会場】西大冠小学校
【試合時間】8人制
① 9:30~ 摂津イレブンJFC
④12:00~ KONKO FC
⑦14:30~ 東奈良FC

資料はコチラ
スポンサーサイト



■初蹴り(育成vs選手)
【日時】1月5日(日)
【会場】西大冠小学校
【試合時間】15ハーフ
① 9:30~ 練習
②11:00~ 各コートにて対戦

資料はコチラ
■5年生 西長尾カップ
【日時】12月28日(土)
【会場】枚方市立西長尾小学校
【試合時間】15-5-15 8人制
① 9:30~ 西長尾FC2nd
④11:30~ 西長尾FC1st
⑦13:30~ 藤井寺JSC
⑩15:30~ 摂津FC
表彰式

資料はコチラ
12月22日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■12月26日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■12月28日(土)
【6年】大阪ガス招待
【5年】小学生大会予選リーグ(万博)予備日
【5年】西長尾カップ

■12月29日(日)
【6年】大阪ガス招待

■1月4日(土)
【全学年】練習 12:00~15:00 若松小学校
【5年】下野池招待(予定)

■1月5日(日)
【全学年】西大冠FC初蹴り練習(予定)
【5年】下野池招待(予定)

■1月9日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■1月11日(土)
【5年】ウィンターフェスティバル
【4年】天王山リーグ(水無瀬G)
【6年・3年・2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小学校
※18:30~少年員会(芝生体育館)

■1月12日(日)
【5年】ウィンターフェスティバル
【4年】チビリンピック(西大冠小
【6年・4年・3年・2年・1年】練習 9:30~17:00 西大冠小

■1月13日(祝)
西大冠FC初蹴り練習(城南中予定)
【5年】小学生大会決勝トーナメント予定

■1月16日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■1月18日(土)
【5年】小学生大会決勝トーナメント予定
【4年】チビリンピック(西大冠小)未定
【全学年】練習 12:30~17:00 西大冠小

■1月19日(日)
【6年】プルセラ杯(三箇牧小)
【5年】小学生大会決勝トーナメント予定
【4年】チビリンピック未定
【4年】野洲招待(ドラゴンハット)
【4年】高槻マラソン
【(5年)・3年・2年・1年】堤G 8:00~17:00使用予定

■1月23日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■1月25日(土)
【3年】天王山リーグ(水無瀬G)
【6年・5年・4年】練習 12:30~17:00 西大冠小
チビリンピック三島代表決定戦予定
【2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小学校

■1月26日(日)
小学生大会中央大会
チビリンピック三島代表決定戦予定
※高槻防災訓練

■1月30日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~FC定例会

■2月1日(土)
小学生大会中央大会
チビリンピック三島代表決定戦予定
※18:30~少年員会(芝生体育館)

■2月2日(土)
小学生大会中央大会
チビリンピック三島代表決定戦予定
【6年】卒業記念大会(水無瀬G)

■2月8日(土)
志度来阪(4・5・6年)+兼六FC(5年)
チビリンピック三島代表決定戦予定(予備日)
小学生大会中央大会

■2月9日(土)
志度来阪(4・5・6年)+兼六FC(5年)
チビリンピック三島代表決定戦予定(予備日)
小学生大会中央大会

■2月11日(祝)

■2月15日(土)
チビリンピック中央大会
【5年】5年リーグ
【4年】天王山リーグ(水無瀬G)

■2月16日(土)
チビリンピック中央大会

■2月22日(土)
【3年】天王山リーグ(水無瀬G)
【5年】啓明カップ
【6年】卒業記念大会決勝リーグ(陸上G)

■2月23日(土)
【5年】啓明カップ

■2月27日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~FC定例会

■3月1日(土)
【6年・5年・4年】浜松遠征

■3月2日(日)
【6年・5年・4年】浜松遠征

■3月8日(土)
【4年】天王山カップ(水無瀬G)
※18:30~少年員会(芝生体育館)

■3月9日(日)
【4年】天王山カップ(水無瀬G)
高槻クロスカントリー大会

■3月15日(土)
【5年】黒豹杯
【3年】天王山カップ(水無瀬G)

■3月16日(土)
【5年】黒豹杯
【3年】天王山カップ(水無瀬G)

■3月20日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~FC決算総会
■2年生 クリスマスカップ
【日時】12月23日(祝)
【会場】寿栄小学校
【試合時間】12-3-12 8人制
③10:30~ WINS
⑤11:30~ 玉川FC
⑦13:00~ 桜台FC
⑨14:00~ 如是FC

資料はコチラ

続きを読む

12月16日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■12月19日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■12月21日(土)
【5年】5年リーグⅣ期南大樋G
【6年】4種リーグ予定(庄内グリーンスポーツセンター)
【4年】桜台カップ(桜台小)
【3年】スポーツネット交流試合(大泉緑地)
【2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小学校
※18:30~ウィンター育成説明会(芝生体育館)
※18:00受付4種リーグ代表者会議(茨木市立福祉文化会館)

■12月22日(日)
【6年】桜台共催ウィンターカップ(西大冠小)
【5年】小学生大会予選リーグ(万博)
【3年】長尾ウォーズ招待
【2年】オフ
※FC忘年会兼FC定例会

■12月23日(祝)
【6年】桜台共催ウィンターカップ(西大冠小)
【5年】小学生大会予選リーグ(万博)
【4年・3年】7:30阪急高槻 大阪コリアTM
【2年】Winsカップ(寿栄小)
【1年】オフ

■12月26日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■12月28日(土)
【6年】大阪ガス招待
【5年】小学生大会予選リーグ(万博)予備日
【5年】西長尾カップ

■12月29日(日)
【6年】大阪ガス招待

■1月4日(土)
【全学年】練習 12:00~15:00 若松小学校
【5年】下野池招待(予定)

■1月5日(日)
【全学年】西大冠FC初蹴り練習(予定)
【5年】下野池招待(予定)

■1月9日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■1月11日(土)
【5年】ウィンターフェスティバル
【4年】天王山リーグ(水無瀬G)
【6年・3年・2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小学校
※18:30~少年員会(芝生体育館)

■1月12日(日)
【5年】ウィンターフェスティバル
【4年】チビリンピック(西大冠小)
【6年・4年・3年・2年・1年】練習 9:30~17:00 西大冠小

■1月13日(祝)
西大冠FC初蹴り練習(城南中予定)
【5年】小学生大会決勝トーナメント予定

■1月16日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■1月18日(土)
【5年】小学生大会決勝トーナメント予定
【4年】チビリンピック(西大冠小)未定
【全学年】練習 12:30~17:00 西大冠小

■1月19日(日)
【6年】プルセラ杯(三箇牧小)
【4年】チビリンピック未定
【4年】野洲招待(ドラゴンハット)
【4年】高槻マラソン

■1月23日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■1月25日(土)
【3年】天王山リーグ(水無瀬G)
【6年・5年・4年】練習 12:30~17:00 西大冠小
【2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小学校

■1月26日(日)
小学生大会中央大会
※高槻防災訓練

■1月30日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~FC定例会

■2月1日(土)
小学生大会中央大会
【6年】卒業記念大会(陸上競技場)
※18:30~少年員会(芝生体育館)

■2月2日(土)
小学生大会中央大会

■2月8日(土)
志度来阪(4・5・6年)+兼六FC(5年)
小学生大会中央大会

■2月9日(土)
志度来阪(4・5・6年)+兼六FC(5年)
小学生大会中央大会

■2月11日(祝)

■2月15日(土)
チビリンピック中央大会
【4年】天王山リーグ(水無瀬G)

■2月16日(土)
チビリンピック中央大会

■2月22日(土)
【3年】天王山リーグ(水無瀬G)
【5年】啓明カップ

■2月23日(土)
【5年】啓明カップ

■2月27日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~FC定例会

■3月1日(土)
【6年・5年・4年】浜松遠征

■3月2日(日)
【6年・5年・4年】浜松遠征

■3月8日(土)
【4年】天王山カップ(水無瀬G)
※18:30~少年員会(芝生体育館)

■3月9日(日)
【4年】天王山カップ(水無瀬G)

■3月15日(土)
【5年】黒豹杯
【3年】天王山カップ(水無瀬G)

■3月16日(土)
【5年】黒豹杯
【3年】天王山カップ(水無瀬G)

■3月20日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~FC決算総会
■3、4年生 OKFCクリスマスフェスタ2013
【日時】12月23日(祝)
【会場】万博・大阪サッカーグラウンド

資料はコチラ
■3年生 年長尾ウインターカップ
【日時】12月22日(日)
【会場】テクノ公園
【試合時間】予選リーグ12-3-12 8人制、決勝トーナメント15-5-15 8人制
A-1 9:30~ 長尾A
B-3 10:40~ センアーノ
B-5 11:50~ ドリーム
以降試合結果による

資料はコチラ
■6年生 西大冠・桜台共催ウィンターカップ
【日時】12月22日(日)、12月23日(祝)
【会場】西大冠小学校
【試合時間】20-5-20 8人制
●12月22日(日)
④12:00~ 太田JFC
⑥13:40~ 西宮SS
●12月23日(祝)
①10:00~ 桜台FC
③11:40~ 摂津イレブン
⑦15:00~ 神戸コスモス

資料はコチラ
■4年生 桜台カップ
【日時】12月21日(土)
【会場】桜台小学校
【試合時間】
① 9:00~ 北大冠FC
③10:20~ 西長尾FC
⑥12:40~ 桜台FC
⑧14:00~ FCファルコン

資料はコチラ
■3年 スポーツネットTM
【日時】12月21日(土)
【会場】大泉緑地スポーツ広場B
【試合時間】
① 9:30~ スポーツネット
④11:40~ 西宮
⑥13:10~ ガンバ
以降試合結果による

資料はコチラ
■5年 U-11 大阪小学生サッカー大会 三島地区予選
【日時】12月22日(日)、12月23日(祝)
【会場】万博総合スポーツ広場

試合時間
◆12月22日(日)
◎第1試合 10:30~ vsAVANTI茨木1st
◎第5試合 13:30~ vsエスペランサ1st

◆12月23日(祝)
◎第1試合 10:00~ vs安満
◎第4試合 12:30~ vsAVANTI茨木1st
◎第7試合 14:30~ vsエスペランサ2nd

資料はコチラ
■2年 U-8 キッズ大会
【日時】12月15日(日)
【会場】洛南浄化センター運動広場

試合時間
◆12月15日(日)8人制10分ハーフ
◎第1試合  9:00~ vs山田荘 0-1
◎第3試合 10:00~ vs伊勢田 7-2
◎第5試合 11:00~ vs上高野 6-2

寒い中、みんなで走って、ボールを追いかけてがんばりました!
次もがんばろう!

資料はコチラ
■5年生リーグ第5節
【日時】12月21日(土)
【会場】南大樋グランド

試合時間
◆12月21日(土)15-3-15
◎第 3試合 10:20~ 北大冠
◎第 5試合 11:40~ 桜台①
◎第 8試合 13:40~ ファルコン①
◎第10試合 15:00~ 塚原①

資料はコチラ
12月3日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■12月7日(土)
桃園小学校音楽発表会(全学年)
高槻市小学校校長杯
【6(5・4)年】草津市サッカー協会長杯(草津市野村運動公園グランド他)
【4年・3年・2年・1年】 練習 12:30~17:00 西大冠小
※18:30~少年員会(芝生体育館)

■12月8日(日)
【6年】草津市サッカー協会長杯(草津市野村運動公園グランド他)
【5年】4種リーグ予定予定(西大冠会場提供予定)
【4年】ミカドカップ(関大萩谷G)予定
【1年】キッズフェスティバル(堤G)

■12月12日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■12月14日(土)
【6年】東京遠征
【5年】4種リーグ予定
【5年・3年】練習 12:30~17:00 西大冠小
【4年】天王山リーグ(水無瀬G) 7:15阪急高槻集合 PM西大冠小
【2年】キッズフェスティバル 8時東門集合(牧田G)
【1年】練習 12:00~15:00 若松小学校

■12月15日(日)
【6年】東京遠征
【5年】4種リーグ予定
【2年】伊勢田TM(洛南浄化センター)

■12月19日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■12月21日(土)
【5年】5年リーグⅣ期南大樋G
【6年】4種リーグ予定(庄内グリーンスポーツセンター)
【4年】桜台カップ(桜台小)
【3年】スポーツネット交流試合(大泉緑地)
【2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小学校

■12月22日(日)
【6年】桜台共催ウィンターカップ(西大冠小)
【5年】小学生大会予選リーグ(万博)
【3年】長尾ウォーズ招待
※FC忘年会兼FC定例会

■12月23日(祝)
【6年】桜台共催ウィンターカップ(西大冠小)
【5年】小学生大会予選リーグ(万博)
【4年・3年】大阪コリアTM
【2年】Winsカップ(寿栄小)
【1年】オフ

■12月26日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■12月28日(土)
【6年】大阪ガス招待
【5年】小学生大会予選リーグ(万博)予備日
【5年】西長尾カップ
【3年】天王山リーグ(水無瀬G)

■12月29日(日)
【6年】大阪ガス招待
【5年】4種リーグ予定

■1月4日(土)
【全学年】練習 12:00~15:00 若松小学校

■1月5日(日)
【全学年】西大冠FC初蹴り練習(予定)

■1月9日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■1月11日(土)
【5年】ウィンターフェスティバル
【4年】チビリンピック(東奈良小)未定
【4年】天王山リーグ(水無瀬G)
※18:30~少年員会(芝生体育館)

■1月12日(日)
【5年】ウィンターフェスティバル
【4年】チビリンピック(西大冠小)未定
【6年・4年・3年・2年・1年】練習 9:30~17:00 西大冠小

■1月13日(祝)
西大冠FC初蹴り練習(城南中予定)
【5年】小学生大会決勝トーナメント予定

■1月16日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■1月18日(土)
【6年】卒業記念大会
【5年】小学生大会決勝トーナメント予定
【4年】チビリンピック未定
【5年・4年・3年・2年・1年】練習 9:30~17:00 西大冠小

■1月19日(日)
【6年】プルセラ杯(三箇牧小)
【4年】チビリンピック未定
【4年】高槻マラソン

■1月23日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■1月25日(土)
【6年】卒業記念大会
【3年】天王山リーグ(水無瀬G)
【5年・4年】練習 12:30~17:00 西大冠小
【2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小学校

■1月26日(日)
小学生大会中央大会
※高槻防災訓練

■1月30日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~FC定例会

■2月1日(土)
小学生大会中央大会
【6年】卒業記念大会(陸上競技場)
※18:30~少年員会(芝生体育館)

■2月2日(土)
小学生大会中央大会

■2月8日(土)
志度来阪(4・5・6年)+兼六FC(5年)
小学生大会中央大会

■2月9日(土)
志度来阪(4・5・6年)+兼六FC(5年)
小学生大会中央大会

■2月11日(祝)

■2月15日(土)
チビリンピック中央大会
【4年】天王山リーグ(水無瀬G)

■2月16日(土)
チビリンピック中央大会

■2月22日(土)
【3年】天王山リーグ(水無瀬G)

■2月23日(土)

■2月27日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~FC定例会

■3月1日(土)
【6年・5年・4年】浜松遠征

■3月2日(日)
【6年・5年・4年】浜松遠征

■3月8日(土)
【4年】天王山カップ(水無瀬G)
※18:30~少年員会(芝生体育館)

■3月9日(日)
【4年】天王山カップ(水無瀬G)

■3月15日(土)
【5年】黒豹杯
【3年】天王山カップ(水無瀬G)

■3月16日(土)
【5年】黒豹杯
【3年】天王山カップ(水無瀬G)

■3月20日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~FC決算総会
■4年 ミカドカップ
【日時】12月8日(日)
【会場】関西大学高槻キヤンパス第一グランド

試合時間
◆12月8日(日)予選12-3-12 決勝15-5-15
予選リーグ
◎第2試合 10:05~ 東淀川FC
◎第6試合 12:25~ 意岐部FC
以降勝敗によりフレンドリーマッチor決勝トーナメント

資料はコチラ
■1年 U-7 キッズ大会
【日時】12月8日(日)
【会場】堤運動公園

試合時間
◆12月14日(土)10-5-10
各ブロックのトーナメント形式

資料はコチラ
■2年 U-8 キッズ大会
【日時】12月14日(土)
【会場】牧田運動公園

試合時間
◆12月14日(土)10-5-10
各ブロックのトーナメント形式

資料はコチラ
■U-10 天王山リーグ
【日時】12月14日(土)
【会場】水無瀬G

試合時間
◆12月14日(土)12-3-12
◎第1試合  9:00~ 高槻Queen
◎第3試合 10:00~ 真上FC
◎第6試合 11:30~ 北大冠FC

資料はコチラ
■6(5・4)年 草津市サッカー協会長杯
【日時】12月7日(土)、12月8日(日)
【会場】草津市立野村運動公園グラウンド、草津市立志津運動公園グラウンド

試合時間 15-5-15 8人制
◆12月7日(土)、12月8日(日)
詳細については資料をご覧ください。
資料(要項タイムテーブル駐車場振り分け)
■第9回少年サッカー大会大阪ガス杯2013
【日時】12月28日(土)、12月29日(日)
【会場】J-GREEN 堺

試合時間 15-5-15
◆12月28日(土)、12月29日(日)
詳細については資料をご覧ください。
資料はコチラ