大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2014/02123456789101112131415161718192021222324252627282930312014/04

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■6年 2014年度6年市長杯サッカー大会 予選
【日時】4月5日(土)
【会場】青少年G
【試合時間】下記資料を参照

資料はコチラ
スポンサーサイト



【4月29日(祝)】■4年 スポーツネットTM
■4年 スポーツネットTM
【日時】4月29日(祝)
【会場】南津守さくら公園グランド
【試合時間】下記資料を参照

資料はコチラ
3月20日版のyahooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■3月21日(祝)
【6年】9:30~卒団サッカー
【5年】4種リーグU-11(八尾市新家町市民運動広場)
【4年・3年】練習 12:00~17:00 西大冠小
【2年・1年】練習 9:30~12:30 西大冠小

■3月22日(土)
13:00~15:00サッカー教室(西大冠小)年中~3年対象
【3年】天王山カップ(水無瀬G)
【4年】練習 12:00~17:00 西大冠小
【2年・1年】練習 12:00~15:00 西大冠小
【新6年】枚方スプリングカップ
※18:30~6年生送別会(桃莉)

■3月23日(日)
【新6年】枚方スプリングカップ
【3年】天王山カップ(水無瀬G)
※4級審判員資格新規認定講習会

■3月27日(木)
【(6年)・5年・4年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■3月29日(土)
【5年・4年・3年・2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小
※18:00~4種代表者会議

■3月30日(日)
【5年】4種リーグU-11(西大冠小会場予定)9:45~
【4年】4種リーグU-10(西大冠小会場予定)13:30~

■4月3日(木)
【6年・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■4月5日(土)
【6年】市長杯(A・B・C・D・Eグループ)青少年G
【5年・4年・3年・2年・1年】練習 若松小学校

■4月6日(日)
9:00~11:00サッカー体験会
【3年・2年・1年】練習 9:00~12:00 西大冠小
【6年】4種リーグ予定
【5年】4種リーグ予定 12:00~17:00 会場提供予定

■4月10日(木)
【6年・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~ NPO総会予定

■4月12日(土)
【4年】天王山リーグ(水無瀬G)
【6年】4種リーグ予定 12:00~17:00 会場提供予定
【5年】4種リーグ予定
【3年・2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小学校

■4月13日(日)
【6年】4種リーグ予定
【5年】4種リーグ予定

■4月17日(木)
【6年・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~ NPO総会予定

■4月19日(土)
【6年】4種リーグ予定
【5年】4種リーグ予定
【4年・3年・2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小学校

■4月20日(日)
9:00~11:00サッカー体験会
【3年・2年・1年】練習 9:00~12:00 西大冠小
【6年】4種リーグ予定 12:00~17:00 会場提供予定
【5年】4種リーグ予定

■4月24日(木)
【6年・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■4月26日(土)
【6年】市長杯決勝・2位(青少年G)
【3年】天王山リーグ(水無瀬G)
【5年・4年】練習 12:00~17:00 西大冠小
【2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小学校

■4月27日(日)
【6年】4種リーグ予定
【5年】4種リーグ予定

■4月29日(祝)
【6年】第38回全日本少年サッカー大会
    大阪府大会開会式「サッカーの集い」(万博)
【5年】4種リーグ予定 12:00~17:00 会場提供予定
【4年】スポーツネットAB戦(南津守12:00~15:00)

■5月1日(木)
【6年・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■5月3日(土)
【6年・5年・4年・3年・2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小学校

■5月4日(日)
【6年】久御山招待
【5年・4年】練習 12:00~17:00 西大冠小
【3年・2年・1年】練習 9:00~12:00 西大冠小

■5月5日(祝)
【6年】久御山招待

■5月6日(休)
【6年・5年・4年】練習 12:00~17:00 西大冠小
【3年・2年・1年】練習 9:00~12:00 西大冠小

■5月8日(木)
【6年・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■5月10日(土)
【6年・5年・4年・3年・2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小学校

■5月11日(日)
9:00~11:00サッカー体験会
【6年・5年・4年】練習 12:00~17:00 西大冠小
【3年・2年・1年】練習 9:00~12:00 西大冠小

■5月15日(木)
【6年・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■5月17日(土)
【6年・5年・4年】練習 12:00~17:00 西大冠小
【3年・2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小学校

■5月18日(日)

■5月22日(木)
【6年・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■5月24日(土)
【6年・5年・4年・3年・2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小学校

■5月25日(日)
9:00~11:00サッカー体験会
【6年・5年・4年】練習 12:00~17:00 西大冠小
【3年・2年・1年】練習 9:00~12:00 西大冠小

■5月29日(木)
【6年・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■5月31日(土)
【6年・5年・4年】練習 12:00~17:00 西大冠小
【3年・2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小学校

■6月1日(日)

■6月7日(土)

■6月8日(日)

■6月14日(土)
【4年】富山新湊遠征(予定)

■6月15日(日)
【4年】富山新湊遠征(予定)
■5年 5年生リーグ第6節 最終節
【日時】3月15日(土)
【会場】南大樋グランド
【試合時間】下記資料を参照

資料はコチラ
■3年 ビゴーレ鶴見交流大会
【日時】3月16(日)
【会場】大阪市立今津中学校
【試合時間】下記資料を参照

資料はコチラ
■5年 第36回黒豹旗FESTA
【日時】3月15日(土)、3月16(日)
【会場】滋賀県希望ヶ丘球技場&草野球場 草津市三ッ池芝G
【試合時間】下記資料を参照

資料はコチラ
■3年 天王山カップ
【日時】3月22日(土)、3月23(日)
【会場】水無瀬川緑地公園スポーツ広場
【試合時間】下記資料を参照

資料はコチラ

<1日目>
第1試合 vs 奥坂 ●0-1
第2試合 vs 芥川 ○5-2
第3試合 vs 高F2 ○7-1
2位通過!

<2日目>
第1試合 vs 清水 ○7-2
第2試合 vs 如是 ●2-3
第3試合 vs 上牧 ●1-3

プレッシャーがかかると、蹴るだけのプレーが散見されるので、失敗しても
ドリブルやボールキープ、ボールを繋ぐ選択肢へ挑戦できるようにしていき
たいと思います。
また、際どいゲームを落とす事が続いているので集中力の大切さを伝えて
います。
■4年 4種リーグ
【日時】3月30日(日)
【会場】西大冠小
【試合時間】
③14:10 vs レオパルド
④15:40 vs バレンティア玉串

資料はコチラ
■新6年 枚方スプリングカップ
【日時】3月22日(土)、3月23(日)
【会場】枚方市内の小学校運動場
【試合時間】下記資料を参照

資料はコチラ

<1日目>
第1試合 vs FELLOW ●1-2
第2試合 vs レオパルドFC寝屋川 ○5-2
1位決定戦 vs 野畑SC ●0-3

<2日目>
第1試合 vs 新田 ●0-1
第2試合 vs 明治 ○3-0
3位決定戦 vs 沖 ▲2-2(PK負け)

4位でした。

2日通して、負けた試合は全て自分たちのミスや集中力の欠如からの失点でした。
勝てる試合を相手の上手さや強さではなく、自分たちで逃していました。
普段の練習や試合前のアップや取り組む姿勢、意識が試合の結果に繋がることを
子供達に伝えました。
■5年生 4種リーグ
【日時】3月21日(祝)、3月30(日)
【会場】八尾市新家町市民運動広場、高槻市立西大冠小学校
【試合時間】
②14:10 vs ジュネスFC
③14:50 vs TSK小阪SC
⑤15:50 vs ジュネスFC
⑥16:10 vs TSK小阪SC

① 9:45 vs 門真脇田SC
③11:05 vs レバンテ大阪FC
④11:45 vs 門真脇田SC
⑥12:15 vs レバンテ大阪FC

資料はコチラ
■6年生 山田荘カップ
【日時】3月8日(土)
【会場】精華町・山田荘小学校
【試合時間】
①11:00 vs 山田荘A
以降順位による

資料はコチラ
2月27日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■3月8日(土)
【6年】山田荘カップ
【5年】Queenカップ(牧田G)
【4年】天王山カップ(水無瀬G)
※18:30~少年員会(芝生体育館)

■3月9日(日)
9:00~11:00サッカー教室(西大冠小)年中~3年対象
【4年】天王山カップ(水無瀬G)
【3年・2年・1年】練習 9:00~12:00 西大冠小
【5年】Queenカップ(西大冠小)
高槻クロスカントリー大会

■3月15日(土)
【6年】青少年G人工芝こけら落としオープニングゲーム(予定)
【5年】黒豹杯
【4年】5年リーグ(南大樋G)
【6年・3年】練習 12:00~17:00 西大冠小
【2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小

■3月16日(土)
【5年】黒豹杯

■3月20日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
※19:30~FC決算総会

■3月21日(祝)
【6年】卒団サッカー
【5年】4種リーグU-11(八尾市新家町市民運動広場)
【4年・3年】練習 12:00~17:00 西大冠小
【2年・1年】練習 9:30~12:30 西大冠小

■3月22日(土)
13:00~15:00サッカー教室(西大冠小)年中~3年対象
【3年】天王山カップ(水無瀬G)
【4年・2年・1年】練習 12:00~17:00 西大冠小
【2年・1年】練習 12:00~15:00 若松小
【新6年】枚方スプリングカップ

■3月23日(日)
【新6年】枚方スプリングカップ
【3年】天王山カップ(水無瀬G)

■3月27日(木)
【6・5年】フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■3月29日(土)
【5年・4年・3年・2年・1年】練習 12:00~17:00 若松小
※18:00~4種代表者会議

■3月30日(日)
【5年】4種リーグU-11(西大冠小会場予定)9:45~
【4年】4種リーグU-10(西大冠小会場予定)13:30~
【5年・4年・3年・2年・1年】練習 12:00~17:00 西大冠小