大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2019/101234567891011121314151617181920212223242526272829302019/12

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ 高槻ウィンターフェスティバル (U-12)
【日時】 2013年2月9日(土)~10日(日)
【会場】 堤運動広場 (2/9)、青少年グランド(2/10)

■ 高槻セレクションリーグ戦(2/9)及び高槻ウインターフェスティバル(U-12)(2/10)

本年度から1月に行われていた高槻ウインターフェスティバルU-11・12大会がU-11大会のみとなり、
U-12大会は2月(4ブロックによる予選(リーグ戦)→上位2チームが翌日のウインターフェスU-12に
出場することになりました。

■ 2013年2月9日(土)高槻セレクションリーグ戦 堤運動広場 9:00~17::00

※ 4ブロックセレの8人制総当たりのリーグ戦。
 上位2チームが2/10(日)の高槻ウインターフェスティバルU-12に出場。

【試合時間】
◎ 第1試合 9:50~ vs 4ブロック
◎ 第2試合 11:30~ vs 1ブロック 
◎ 第3試合 14:50~ vs 2ブロック

■ 2013年2月10日(日)高槻ウインターフェスティバルU-12 青少年グランド 9:00~17:00

※高槻セレクション上位2チーム・上野トレセン(三重)・湖東トレセン(滋賀)・名古屋トレセン(愛知)
 ・和泉市FC(大阪)の6チームによるリーグ戦 ⇒ 順位決定戦

西大冠FCからは、6年生5人が参加します!
頑張ってきてください

■ 2013長久手愛知ウィンターカップ (高槻セレクション U-11)
【日時】 2013年2月2日(土)~3日(日)
【会場】 長久手スポーツの杜長久手市立東小学校
     (施設HP 高槻セレクションのBBSは、コチラ。)
【参加チーム】
Aグループ : FC ENFINI(岐阜)、長久手SSS(愛知)、新座片山FC(埼玉)、兵庫FC(兵庫)
Bグループ : ディアブロッサ高田FC(奈良)、アズーリ豊橋(愛知)、町田JFC(東京)、柏レイソル(千葉)
Cグループ : 愛知FC(愛知)、高槻セレクション(大阪)、ゴールプランダーズ(神奈川)、立山中央(富山)
Dグループ : SALFUS oRs(静岡)、愛知FC一宮(愛知)、EXE90Jr(大阪)、前橋ジュニア(群馬)

【試合時間】 20分ハーフ、8人制
◆ 2/2(土) 予選グループリーグ戦 (スポーツの杜 野球場)
◎ 第1試合 9:30~ vs 愛知FC
◎ 第2試合 11:40~ vs 立山中央
◎ 第3試合 13:10~ vs ゴールプランダーズ
◎ フレンドリーマッチ 14:10~ 町田JFC
◆ 2/4(日)
1日目の結果によります。
決勝トーナメント(1,2位トーナメント)、3位リーグ、4位リーグ

5年生の高槻セレクション愛知遠征、今年は谷山英翼君が参加します。
楽しんで、頑張ってきてください!

(去年の様子は、コチラ。)

2013愛知遠征
新年あけましておめでとうございます

みなさまよいお正月をお迎えになったでしょうか?

昨年お世話になりました皆様方には感謝申し上げますとともに、
本年も西大冠FCをどうぞよろしくお願いいたします

今年は公式戦等のスケジュールが早まっていることもあり、
初蹴りの予定はございません。
あしからず、ご承知おきください…
■ 第10回 堺JSC杯 (高槻セレクション第3ブロック)
【日時】 2012年11月3日(祝土)
【会場】 J-GREEN堺 S-13フィールド

【参加チーム】
Aブロック : 堺ヘリオス、河内長野選抜、和泉選抜、富田林選抜
Bブロック : 堺タイタン、SSクリエイト、高槻セレクト、泉南トレセン

【試合時間】
◎ 第1試合 9:40~ vs 泉南トレセン
◎ 第2試合 10:40~ vs 堺タイタン
◎ 第3試合 13:00~ vs SSクリエイト
以降、順位決定戦です。

(大会資料は、コチラ。)

西大冠FCからは、市川辰哉君、伊藤豊君、大宅誠人君、岡村竜希君、藤澤康祐君の5名が参加します!
頑張ってきてください
■ 茨木チャレンジカップ2012 (高槻セレクションU-12)
【日時】 2012年9月2日(日)
【会場】 茨木市立西河原小学校 (茨木市西河原北町7-33)

【試合予定】 試合時間12分ハーフ、9人制
① 9:35~ vs 茨木トレセンU-12
②10:45~ vs GAMBA大阪ジュニア
③14:00~ vs 兵庫県北摂トレセン
④15:45~ vs 茨木トレセンU-11
※17:00~ 閉会式

大会資料 周辺地図

※ 注意事項 車は会場には入れません。会場周辺の路上駐車は絶対にしないで下さい。
  送り迎えの際の駐停車もしないで下さい。駐車場は会場東側の安威川向いの
 『西河原プール駐車場』を利用下さい。8:00~20:00 30分100円(最大600円 24時間利用可能)

西大冠FCからは、6年生の大宅誠人君(高槻中央トレセン)が参加します。
ケガに気をつけて、楽しんで頑張ってきてください

■ 第13回 ウジョンカップ (高槻セレクションU-12)
【日時】 2012年8月22日(水)~23日(木)
【会場】 舞洲スポーツアイランド、舞洲多目的運動広場
【参加チーム】 全国より96チーム
【試合時間】
◆ 1日目(8/22 舞洲多目的運動広場 Dグランド)
◎ 第1試合 8:00~ vs 安山初等選抜 (韓国)
◎ 第2試合 10:40~ vs アバンティ茨木 (大阪)
◎ 第3試合 13:20~ vs 山田荘SC (京都)
◎ 第4試合 14:40~ vs 兵庫朝鮮選抜 (兵庫)
◎ 第5試合 16:00~ vs 松江嫁島パラバール (島根)

◆ 2日目(8/23) 1日目の結果によります。

大会資料 会場地図
(主催のルイ・ラモス ヴェジットさんのBLOG

西大冠FCからは、6年生の大宅誠人君(高槻中央トレセン)が参加します。
ケガに気をつけて、楽しんで頑張ってきてください

【↓大会結果】

続きを読む

■ U-12 8地区トレセン交流戦
【日時】 2012年8月20日(月)
【会場】 J-GREEN堺 (S-14)

【参加チーム】
豊能トレセン、三島トレセン、北河内トレセン、中河内トレセン、
大阪市トレセン、南河内トレセン、泉北トレセン、泉南トレセン、大阪府トレセン(女子)

(交流戦の資料は、コチラ。)

西大冠FCからは、6年生の大宅誠人君(三島トレセン)が参加します。
ケガのないように、楽しんで頑張ってきてください